Не могу завести друзей

Валерия 09.01.2015

Я подросток, скоро заканчиваю 9 класс и занимаюсь командным спортом. И вот недавно я перешла в новую команду, где никого не знаю. Я, как говорят родители, очень так сказать дикая с посторонними и малознакомыми мне людьми. Я боюсь людей. Я даже толком понять не могу чего конкретно я в них боюсь. Не могу иногда даже у продавца что-либо спросить или по телефону кому-то позвонить, наверно боюсь, а чего? Потому то в новой команде не могу ни с кем подружиться. Даже привет мне очень тяжело сказать, потому когда вхожу в помещение, где почти вся команда находится, то молчу и скорее бегу на свою скамейку, где меня начинает грызть совесть, так как я понимаю, что это неправильно. Я очень хочу разговаривать с ними, обсуждать что-то, так же как и они сами между собой. Но меня что-то останавливает, пугает наверное, но что? Даже когда рядом со мной кто-то из них разговаривает, я не могу ничего сказать, не знаю что говорить. А уж тем более подойти и первой о чём-то заговорить - нет, вообще не могу. Я вообще веду себя, как серая мышка - ниже травы, тише воды, и чтобы никто не увидел меня. Хотя с людьми близкими мне я очень общительна и болтлива. Но вот заводить знакомства вообще не могу, особенно когда команда, а не один человек. Помогите, пожалуйста, ведь нельзя же так, сама понимаю. Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Начинайте учиться общаться. В этом тренинге затронуты основные вопросы общения - страхи, заниженная самооценка, убеждения и ожидания касательно людей и.т.д

Всего 4 части, вот первая: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/ остальные вы найдете по ссылкам дальше.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype