Слишком крепкий сон

Юлия 09.01.2015

Здравствуйте! У меня очень крепкий сон, засыпаю мгновенно, ничего не слышу во сне, при попытках разбудить меня проявляю агрессию, муж даже обнять не может, потому что убираю руку и бубню, иногда разговариваю... При употреблении алкоголя (в небольших количествах) все усугубляется... С приближением утра сон становится чувствительней, от будильника просыпаюсь без проблем... Утром ничего не помню... Очень беспокоит то, что не могу констроировать это, а из-за этого происходит разлад в семье...

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Крепкий сон - это хорошо. Это значит, что Ваша нервная система в порядке, организм в течение сна полноценно отдыхает. И то, что Вы без проблем просыпаетесь по будильнику, говорит о том, что за ночь силы восстановлены, и Вы готовы к новому трудовому дню.
  Возможно, Ваше беспокойство по поводу того, что Вы не можете контролировать свой сон, связана с Вашей неуверенностью в себе? Как будто Вы боитесь крепко спать, потому что спящий человек уязвим и беззащитен? И Вас может пугать Ваша беспомощность?
  Вот только в сне ли дело? Может быть, наяву Вы тоже стремитесь все контролировать? А если это не получается, возникает тревога? Предположу, что разлад в семье связан не с тем, что Вы крепко спите, а с чем-то другим. С чем? В этом следует разобраться на очной встрече с психологом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва