Нет друзей, что делать?

Лиза 08.01.2015

У меня никогда не было друзей, если я начинала с кем-то сходиться, то меня либо предавали,либо меняли на других лудей.

В школе мне как-то раз устроили бойкот на 2 года, никто не разговаривал со мной, сейчас я уже в институте,но и тут друзей завести не удалось, мне кажется, что я боюсь общаться...

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза

я боюсь общаться...

 Лиза,

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! нужно разобрать ТО, какую позицию ВЫ САМИ занимаете в дружбе - что ДРУЖБА значит для ВАс - чего Вы ждете и требуете от друга - что для Вас предательство? как это МЕНЯЛИ на кого-то? похоже, что от друга Вы ждете симбиотичной позиции - чтобы он был ТОЛЬКО С ВАМИ - а когда он начинает общаться с другими, или принимать те решения, которые нужны ЕМУ (НО они расходятся с Вами), то для Вас это становится предтельством. Пока Вы будете настолько сами зависимы в отношениях, до тех пор у Вас и будут проблемы в отношениях с другими людьми - поэтому - нужно разобрать ТО КАК Вы строите отношения, какюу позицию занимаете, поработать с Вашими границами и научиться строить более конструктивные отношения, НЕ стирая границы между людьми!

Лиза, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лиза, возможно речь идёт о социофобии, возможно - о "неумении выстраивать отношения". Я бы предложил вам "поработать со специалистом по отношениям", приходите, ведь это нормально, что - "если у человека не получается с математикой - он договаривается о дополнительных занятиях со специалистом по математике, а если у человека не получается что-то в отношениях - то вполне естественно обратиться к профильному специалисту".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве