Резкое снижение концентрации внимания и памяти

Никита 08.01.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить то ,что со мной происходит это результат длительных стрессов, или нечто другое.

Далее распишу объемно о том, что со мной произошло.

Довольно долгое время испытывал стресс, периодически впадая в депрессию. Началось это когда расстались родители. Причем это было не постоянно, были и светлые моменты, моменты когда депрессия пропадала и наступали моменты радости. В общем все могло закончиться благополучно, но что-то пошло не так... Последние 2 недели депрессия усилилась вследствие того,что оценки в школе были не очень хороши и под конец четверти нужно было напрячься, учить очень много. Были сильные нагрузки на мозг +переживания. Как назло в это же время случились кое-какие проблемы личностного характера из за которых появились навязчивые мысли усилилась депрессия. Напряжение нарастало и в итоге достигло пика. В воскресенье 28 числа мозг мозг просто взял и как будто отключился. Произошло это во время просмотра одного смешноготупого видео (не знаю важно ли это пишу на всякий случай). Сильно уменьшилась концентрация внимания, сильно ухудшилась память и общая способность мыслить. Перестали радовать вещи , до этого радовавшие, почти пропало чувство юмора, тело стало расслабленным, исчезла мышечная радость. После этого сильно испугался и на следующий день от всего этого чуть не впал в панику. В голове начали копошиться мысли о том, что могу стать инвалидом и тд. Исчезли эмоции. Стало просто плевать на все. Перестала нравиться музыка (для меня это важно я профессионально занимаюсь ей ). В голове вообще не было мыслей. Бывало такое ,что просто смотрел в одну точку и ни о чем не думал. Днем этого же дня не медля сходил к неврологу Обследовав меня она, немного подумав, сказала, что у меня паническо-фобическое расстройство (вроде так). Назначила пропивать успокоительное "атаракс" и колоть кортексин и мексидол. Она сказала ,что это просто побочный эффект вследствие депрессии ,который в скором времени пройдет. Мне кажется, что это не так и тут дело в чем то другом... . Колол кортексин 2 дня. От него 0 эффекта. Колол мексидол. От него была сильная возбудимость, которая только ухудшила мое состояние."атаракс" помог. На данный момент удалось побороть депрессию. Я успокоился, но умственные способности лучше не стали.

Застронута преимущественно концентрация внимания, память и банальная способность думать. Не получается взять и например составить план чего-то. У меня именно снизился интеллект и вследствие этого притупились эмоции. Теперь доставляют радости только самые банальные вещи (вкусная еда). Мне стало сложно разговаривать с людьми. Могу сидеть и просто смотреть в одну точку при этом без мыслей в голове. Исчезло чувство юмора , которое ранее было просто превосходно. Снизилось полове влечение. И что самое важное когда пытаюсь вдуматься, "расшевелить мозги" в -передней части головы- начинается тяжесть. В моей голове как бы кирпич которые придавил все мои мысли и который я не в силах сдвинуть. На основании симптомов подготовил нескоько теорий относительно того,что со мной стало. Один раз была пульсирующая боль в левой передней части головы.

Хочется заметить, что пишу все это я интуитивно. У меня например не получается задуматься о чем то, обдумать план всего этого сочинения. Я от природы грамотный и еще сказалась хорошая подготовка по русскому языку. НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЛ НАРКОТИКИ, НЕ ПИЛ НЕ КУРИЛ. Я веду сидячий образ жизни (знаю что плохо стараюсь искоренять в себе это) часто сижу за компом. При этом занимаюсь спортом дома. Есть спортивный инвентарь. Что касается умственной активности то она очень неравномерна. В основном бывают 2 варианта: либо я надрываюсь изо всех сил, чтобы сделать что-то , либо валяю дурака. Хочется сказать ,что память и до этого становилась хуже и бывали такие моменты когда я мог смотреть в книгу и читать, при этом думая о чем то другом и не понимая того, что читаю. Есть странные привычки: мыть руки часто, крутить волосы, нюхать пальцы после того, как прикоснусь ими к чему то. ПРИСУТСТВУЕТ СМЕЩЕНИЕ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ.

Я знаю, что возможно не туда обратился и что такими проблемами занимаются преимущественно неврологи, но на сайте неврологов модератор по непонятной мне причине отказался публиковать сообщение. К тому же невролог к которому я ходил посоветовала обратиться к психологу. Я вас прошу, пожалуйста помогите мне как сможете. Я не знаю к кому мне еще обратится. Моератор я прошу опубликуй это.

Далее я называю возможные причины этого. Можете не читать хотя я рекомендую ознакомиться.

1)У меня смещение шейных позвонков. Диагностировали уже давно. Поначалу я лечился, делал упражнения, носил корсет ,но позже забыл про это. Меня беспокоили боли в районе позвоночника и шейных позвонков последнее время. Бывало такое ,что вспыхивала боль, причем сильная, но она довольно быстро проходила потому я не придал этому особого значения. Возможно ,что произошло что-то с сосудами голоного мозга и нарушилось кровообращение, приток крови в головной мозг. Чего только я не вычитал об этом заболевании. И с самого начала мне казалось, что это наиболее вероятное предположение.

У меня и до этого несчастного события было такое, что я мог просто смотреть в одну точку и ,как бы , отключать мозг, чтобы убрать все дурные мысли. Но я не знал ,что все настолько серьезно.

З.Ы Стряхнул пыль с корсета и стал снова носить. Хотя может уже и поздно.

2) Приобретенная деменция или ранняя стадия этого заболевания. У меня сильно ухудшилась конц. внимания, умств. способности и память. Тем не менее я еще способен адекватно делать все, заниматься привычными мне делами. Просто не в силах обдумывать все это как раньше.

3) Невроз. Поначалу был можно сказать уверен на 100 процент ,что это он. Симптому налицо. Однако сейчас все более или менее улучшилось. Пропала депрессия. И вообще на данный момент (на данный момент. Может это лекарства подействовали) в психологическом плане все устаканилось. У меня получилось собрать в себе остатки силы воли и перестать думать о вещах которые пугают меня ( а что если мозг не вернется в прежнюю норму, а что если все станет хуже и я стану инвалидом) Осталось снижение рабоспособности.

Здравствуйте Никита! Не столь важны причины того что произошло, как сделать так чтобы стало лучше , вернулась память, работоспособность, внимание, здесь надо восстановить структуры Вашего бессознательного отвечающие за выше сказанное, возможно вернуть утерянное... Это не быстрая работа и требующая профессиональной помощи личностно ориентированного психотерапевта , наряду с неврологом.

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске