Постоянно нахожусь в нервном напряжении

Варвара 08.01.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Варвара, мне сейчас семнадцать лет.

Дело в том, что в последнее время я почти постоянно нахожусь в нервном, напряженном состоянии. Беспричинное беспокойство меня просто убивает. Я стала замечать за собой неясные страхи. Вроде тех, когда я, передвигаясь по собственной квартире, не откладываю ножа. В подъезде я всегда оглядываюсь, не идет ли кто позади меня, а если идет - стараюсь поскорее выбежать на улицу.

Это уже не говоря о вспышках агрессии. Те вещи, над которыми я раньше могла спокойно посмеяться, раздражают меня так сильно, что в пору просто на стенку лезть.

Не могу сосредоточиться на лекциях, усидеть на месте, аж взвыть хочется, часто за это влетает от преподавателей. Чтобы успокоиться приходится намерено причинять себе боль. Иначе не получается.

Я понимаю, у меня сейчас такой возраст, когда все это, наверное, является нормальным. Но меня это беспокоит. Хочу перестать вести себя как неврастеник, пока не растеряла всех друзей, на которых частенько срываюсь.

Заранее спасибо.

Здравствуйте милая Варвара!

С чего Вы взяли, что неврастения (если у Вас действительно она)), является нормальной?! Это болезненное состояние, справиться с которым самостоятельно практически не возможно. Будет правильным, если Вы обратитесь к врачу-неврологу, и он назначит нужное лечение, поможет быстро снизить симптомы, которые Вы описываете. Также, чтобы избежать повторения аналогичных состояний, обратитесь к психологу. При таком подходе Вы сможете понять причину, что именно вызывает страх, иные тревожные состояния, и выйти на более конструктивный эмоциональный уровень.

Откладывая визит к специалистам, Вы усугубляете свое состояние!

Всего самого доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск