Как перестать врать родителям?

Энель 07.01.2015

Здравствуйте,у меня очень сложная ситуация.Я вру родителям.Сначала всё начилось с мелочей,а потом переросло во что-то большее и плохое.Я не знаю что делать!Я понимаю ,что вру,но это лучше для меня и для родителей.Я боюсь ,что всё ,что скрыто-раскроется.Я точно знаю,что это должно оставаться в тайне всегда.В некоторых случаях я сознаюсь родителям,что вру,но,то что я делаю,это невозможно!Я учусь в 7-м классе и вру в основном только по поводу оценок.Я не буду сознаватся в четвертных оценках,это точно не вариант.Ночью слёзы в подушку,у Боженьки прошу,чтобы всё осталось в тайне,и знаю,что Он поможет.Но что творится в душе!Помогите,как пререстать врать,обрести доверие мамы(папа доаеряет,мама нет)и не перереживать так сильно?

Энель, добрый вечер!

Перестать врать Вы сможете только, когда у Вас с родителями установятся доверительные отношения, ну или когда Вам вдруг станет всё равно на их мнение.

Лучше, конечно, попробовать установить доверительные отношения с родителями. Если с папой отношения лучше, то заручитесь его поддержкой. Не бойтесь разговаривать с родителями. Уверена, что любые их реакции на Ваши действия и слова, могут быть связаны не с тем, что они хотят Вас обидеть, а с тем, что они просто не понимают и не знают психологических тонкостей, как общаться с детьми

Не обижайтесь на них, а признайтесь честно в тех чувствах, которые Вы испытываете, когда вынуждены им не говорить  правду. Если Вы боитесь их реакции на Ваши плохие оценки, тоже скажите им это.

Или обратитесь к школьному психологу, он поможет Вам разобраться в более глубинных причинах вранья и научит тонкостям общения с родителями. Всё-таки в живом общении это можно сделать более качественно.

Всего Вам хорошего, Энель!

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог в Одессе или по Skype.

Нужно быть честной и признаться родителям в своем вранье. Горькая правда лучше сладкой лжи.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Энель.необходимо вместе с мамой и папой прийти на консультацию,твоей печали можно помочь. А Боженьку просить,чтобы он покрыл твоё враньё не получится,т.к. есть заповедь :"не лжесвидетельствуй",т.е. не лги.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза