Ни знаю, как быть в данной ситуации

наталья 07.01.2015

Здравствуйте Владимир Иванович!все началось в июне 2013г мне стало плохо на рынке когда я ходила за покупками,просто все помутнилось стали неметь руки коньчик языка вообщем когда мне в госпитале оказали первую мед помощь думала все умру,врачи сказали когда меня откачивали что было давление 160/110 и пульс 120 когда полегчало вызвали гр скорую и отвезли в областную больницу там меня осмотрел невролог и отпустил домой сказав обратится к кардиологу,и тут начались хождения по мукам в состоянии вечного недомогания тряски и головокружении я обошла с горем пополам всех врачей,Диагноз к августу звучал так--остеохандроз шейногрудного отдела,всд по гипертоническому типу,мышечнотонический синдром и ПА,за полтора года чем только меня не лечили,массаж,мунуалка и т,д вообщем перепробывала многое,в сентября этого было новое обследование и мне поставили невроз тежи самые врачи,вообщим дали понять чтоб к ним я больше не обращалась,мне 30 лет у меня двое детей,я все время практически лежу т,к постоянно кружится голова,я не работаю и не вхожу из дома,появилось чувствостраха что это конец,говоря простым языком больше нет сил ,ни что не радует постоянно слабость,тошнота,кружит и болит голова,вечные боли в шее,что мне делать и к кому обращатс я уже ни знаю,но хотелось бы верить что вернусь к обычной жизни,спасибо зарание вам

Здравствуйте.Наталья.Мед препараты Вам не помогают,так как невроз сопротивляется лекарствам.Другими словами,при наличии такой адаптации к окружающему миру,как у Вас,организму легче быть в неврозе,чем в здоровом состоянии.Так как невроз изолирует Вас от общества.Поэтому,выход-не в лекарствах,а в излечении невроза.А его лечат методом разговора.Это может делать не медицинский психолог психотерапевт.Работа эта длительная,от года,от одного раза в неделю,с выбранным Вами специалистом выбранного направления(психоанализ,гештальт терапия,когнитивно поведенческая психотерапия и так далее).Из лекарств применять то,что скажет психиатр или медицинский психотерапевт.Это будут или успокаивающие,или антидепрессанты.Они не лечат,а поддерживают. Самостоятельно,важно тщательно поработать с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.(Она поможет стать уверенной).И Бек.Когнитивно поведенческая психотерапия.С седьмой главы.Это,что бы не находиться в депрессии.Все зависит от Вашей мотивации.Начните над собой работать,и симптомы уйдут навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград