Фобии, навязчивые мысли у подростка

ARDAK 25.11.2009

Добрый день. Подскажите пж. У меня родственник заболел, подросток 15 лет. Началось наверное где-то в сентябре.Сначала это казалось, что это он какой-то ритуал выполняет, прежде чем зайти в ванную - один шаг назад, обернется, только после этого зайдет или прежде чем поставить книгу на полку, подержит, поводит ею в воздухе, потом ложит на место. Очень строго следит, что бы вещи лежали на своих местах, если увидит что-то не на месте, будет кричать и заставлять положить, пока не добьется своего. При выходе из квартиры куда-то оборачивается, сделает несколько шагов назад, только потом выходит. Это все кажется мелочи, но стал замкнутым, пассивным, ничего не радует, учиться перестал, а до этого учился на 4 и 5. То агрессивный, то нервный какой-то или затихнет в комнате, потом на цыпочках подходит к зеркалу - гримасничает или улыбается в зеркало. Часто на потолок смотрит, как-будто видит кого-то, ходит по дому из комнаты в комнату не переставая, не хочет ничего, на вопросы не отвечает. Беда прямо, с каждым днем все хуже, боимся оставлять одного, вгляд в никуда, потухший. Как водится, старшее поколение начало говорить что это порча, кто-то вселился в него, вот мол надо отвести в мечеть, отчитать. Не знаем, что делать, к кому обратиться. Помогите, пожалуйста, может еще не поздно....

Кошеваров Евгений Николаевич

ARDAK, вопрос страхов. Именно страхи и непонимание происходящего формируют такое поведение - ритуалы. Копайте в этой области.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, ARDAK! Для начала рекомендую Вам прояснить психический статус подростка, то есть проконсультироваться у хорошего психиатра. Если клиники нет, тогда ему показана психотерапия навязчивого поведения. При условии сохранной психики (если психиатр ничего не найдёт по своей части) это лечится, только возможно длительно, и при условии, что такое навязчивое поведение неосознанно не поддерживается другими членами семьи. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

ARDAK, из вашего сообщения мне ясно, что подросток, о котором идет речь, живет в вашей семье, и вы не являетесь ему родителем. У меня есть предположение, что у него отсутствует какая либо связь с родителями, либо она недостаточна для этого ребенка. Именно в этом вся проблема! В возрасте 14-18 лет подросток переживает самый серьезный кризис идентичности (он должен понять кто он, что он может, кем он себя ощущает в дальнейшей жизни). В этот непростой период подростку нужна серьезная опора и поддержка близких. Если он ее по каким-то причинам не ощущает или не может получить от взрослых, он начинает создавать для себя искусственную опору в виде ритуалов, примет, магических действий и так далее. Из того, что вы отмечаете в поведении подростка, я понимаю, что именно это с ним и происходит. Не случайно в этом возрасте дети часто ищут опору на стороне (в сектах, бандах, наркопритонах и т.д.) Хочу вас предостеречь: этот возраст так же самый опасный в плане суицида, поэтому не оставляйте без внимания состояние мальчика. Вы очень своевременно обратились за советом. Вам просто необходимо создать в семье обстановку необходимую для полноценного взросления подростка. Если справитесь самостоятельно, могу порекомендовать соответствующую литературу. Если нужна консультация, буду рада вас видеть.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, ARDAK! Согласна с Еленой Борисовной, начинать надо с посещения психиатора. Симптомы серьезны, тем более, если я правильно поняла из Вашего сообщения, они прогрессируют и достаточно быстрыми темпами. В этих случаях важно не упустить время. Если это излишняя драматизация, тогда необходима психотерапия, но это только после того, как психиатор подтвердит, что это не к нему. Вы можете, анпример, для начала самой пойти на прием и поговорить с ним, описать симптомы. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тюнина Эльза Валентиновна

Здраствуйте, Ардак! Конечно подростковый возраст - это серьезно, но ведь ничего не возникает просто так, на пустом месте! На сколько я поняла из Вашего письма, раньше у него не было такого поведения. Исходя из этого, я бы не спешила с визитом к психиатру. Вспомните, не предшествовало ли такому поведению какое-то событие? Как он провел лето? С кем общался и т.д. Скорее всего, причина повторяющихся ритуалов кроется в каком-то страхе, но для того чтобы его определить лучше, конечно, обратиться к специалисту. И постарайтесь не напугать мальчика еще сильнее. С Уважением, Слегина Саида.