Я не знаю, как мне быть

Наталия 10.03.2011

Здравствуйте!У меня такая ситуация!У меня есть молодой человек,который любит меня и я его люблю,но у него есть ребенок и гражданская жена.С этим человеком мы живем 1,5 года.Часто ругаемся,по моей вине,т.к.я очень сильно реагирую на то,когда он ходит почти каждый день к ребенку,уезжает с ними на несколько дней,звонит его бывшая жена,говорит мне всякие гадости.Я стараюсь ему верить,доверять,что между ними ничего нет,то что их связывает только ребенок.но мне очень тяжело,я подорвала все свои нервы и психику,практически не ем.Его родные ко мне хорошо относятся.Мне очень сложно,так как я его очень сильно люблю,я к нему привязана.Я не знаю как мне быть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Если он живет со своей гражданской женой (тем более, что отношения у них не зарегестрированы) и есть ребёнок и с ней он НЕ разошелся, то это ествественно, что он будет к ней ездить и соглашаясь на отношения  с ним Вы сознательно пошли именно на эти условия, а на другие он и не согласен - иначе бы смог сам определиться и все расставить по местам! отговорки про ребёнка и то что между ними ничего нет - это то во что Вы хотите сами верить, НО НЕ то, что есть на самом деле - это их решение быть вместе и его решение ездить к ней и семье и НЕ надо перекладывать ответсвтенность заего  выбор на ребёнка - это же НЕ он их привязывает, а просто прикрываются ребёнком как щитом!

Далее - такое положение устраивает только его - т.е. то что у него есть отношения с Вами может и говорить о том, что именно в этих отношений он удовлетворяет те потребности, которые НЕ получает от своей жены! (т.е. идет НЕ к Вам, а  К ней)! Сейчас и Вы поддерживаете его решение, показывая ему, что если Вы находитесь в этих отношениях, то Вас это устраивает, а если бы НЕ находились и вышли из них - значит нет (именно этот треугольник!). Ему самому нужно определиться и сделать выбор - не затягивать отношения между Вами всеми - ведь именно он находиться  в более комфортной ситуации нежели Вы или его жена, или ребёнок - все истыпывают боль,  а он перекладывает все с себя на Вас - отстраняется от всего! И только выдержав паузу и дав ему возможность расставить приоритеты, чтобы определиться какие отношения для него важны и нужны - только так Вы сможете понять что же ему нужно и какой выбор может принять он сам,  а не усугубляя ситуацию! Вы чувствуете, что именно такое положение вещей пагубно сказывается на Вашем психологическом здоровье тоже - так почему бы не попробовать разорвать этот круг и реально помочь и себе и ему - что Вы от этого потеряете? пожалуй сейчас Вам и терять -то нечего! но только узнаете правду и поймете, а стоит ли дальше жить без перспектив, в пустоту, проводя годы, которые уходят невозвратно! на ожидание и проживание иллюзий - да, это сложно и тяжело, но только так Вы сможете во-первых, начать думать о себе, научиться любить в первую очередь себя (ведь так как относятся к Вам, так и Вы позволяете относиться к себе - значит этого Вы считаете и достойным- а так ли это?) - разве Вы не женщина, которая может любить и быть любима, а не позволять пользоваться собой для удовлетворения потребностей и нужд других? подумайте...

постарайтесь ответить себе на вопросы, чтобы увидеть перспективы того, что ждет  Вас впереди:

1. что будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

взвесьте, но выбор принимать только Вам - ведь только Вы сами несете ответсвтенность за свою жизнь и то как она складывается! - другого шанса прожить жизнь не будет!

Наталия, если Вам самой сложно будет разобраться и Вам нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, можно сказать, что "между ними ничего нет" имея ввиду секс, но "то что их связывает только ребенок" - это есть и будет! Вы знали, что у него есть ребенок и, огласитесь, Ваш знакомый - хороший человек, который ответственно относится к своему ребенку и бывшей жене. И важно принимать его таким, с его прошлым.  Вам важно быть мудрой, хорошо питаться, "отвязаться" от него (когда он отходит от дома на некоторое расстояние Ваша "удавка" (" я к нему привязана") перетягивает Вам жизненно важные органы), иметь свою жизнь и уважать его жизнь.

Ваше самоощущение, несмотря на то, что Вы живете вместе уже 1, 5 года все на уровне "парень-девушка" ("у меня есть молодой человек"), а не что-то более серьезное, а про женщину, с которой он не живет как минимум 1, 5 года Вы говорите - "гражданская жена"! Вы не чувствуете себя "женой", а она - чувствует! И позволяет Вам говорить все, что захочет и имеет право - Вы же с её точки зрения - любовница и разлучница. Вы подрываете себя ("подорвала все свои нервы и психику... не ем") и что в таком состоянии Вы хотите? И мужчине это может надоесть...

Истранова Наталья Леонидовна

Наталия! Вам не надо волноваться, когда он ходит к ребенку. Ведь он его отец навеки. Это надо только поддерживать. Если он не может разорвать свои отношения с бывшей женой, это другое дело. В таком случае Вы существуете в ситуации треугольника. Вы находитесь в борьбе с его женой. У жены больше средств для победы. Вы можете рассчитывать на успех, только если она его выгонит или если ему будет нестерпимо лучше с Вами и он уйдет. Ситуация скандалов с Вашей стороны этому мало способствует. Сами подумайте, зачем уходить к женщине, с которой постоянно ругаешься.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталия.

Главный корень ревности зачастую недоверие. Именно с этим я бы рекомендовала Вам разбираться. С тем, как устроено доверие в Ваших отношениях? Похоже, Вы не доверяете любимому.

И именно это напряжение в недоверии Вас подтачивает.  Однако, выйти из этих отношений Вы не готовы. Важно разобраться, чего Вы хотите от отношений и как можете повлиять на то, чтобы это у Вас было.

Если вам важно разбираться, буду рада помочь.

 С уважением,