Полное непонимание между мной и мамой. Как быть?

Алина 06.01.2015

Добрый день. Мне 16 лет, у меня есть молодой человек. Мы встречаемся уже третий год, проблема в том, что моя мама не проявляет совершенно никакого интереса к нему. Из этого вытекает ряд других проблем, таких как: не приводить его в гости, к нему стали отпускать через значительное время и то при условии, что его мама будет дома. И вот, нас позвали в гости его отчим и мама. Они сейчас проживают в другом городе. Я спросила у мамы, на это она ответила что не хочет пускать меня к незнакомым людям.

Все ее отговорки это- " я за тебя отвечаю" и все. Никаких пояснений. Будто я собираюсь убить кого то! Не понимаю. У меня нет друзей, молодой человек заменил мне всех. Я понимаю, ранний возраст для таких отношений, но вот все таки время идет, и я не знаю как маме смириться уже, что мы вместе.

Очень обидно и завидно, что другим девочкам моем возрасте родители многое позволяют, доверяют больше. Я не про тех, кто рвется во всякие клубы, употребляют алкоголь или наркотики. Нет, я про обычных девчонок, которых пускают гулять с друзьями, отпускают с ночевками, праздники отмечать всякие и прочее. К слову, учусь я очень хорошо, по дому помогаю, хожу в магазин и тд. Я понимаю, мама волнуется, но такое, мне кажется, черезчур. У меня своя голова на плечах, я полностью осознаю что я делаю и говорю. Но с мамой у меня всегда недопонимание. Особенно на тему отношений...

Голышева Евгения Андреевна

Алина, проблема есть скорее у самой вашей мамы, чем у вас. Странно не только и не столько то, что она не отпускает, а то, что это происходит без объяснения причин и недифференцированно по отношению к ситуациям. Просто нет и все. За этим "нет", как правило, стоит какая-то причина. Но, учитывая, что вы хорошо учитесь, хотите совершенно простых вещей от жизни, помогаете по дому, эта причина не в вас. Вы действительно цельный и устоявшийся в моральном плане человек. Вам нужно общаться, заводить друзей, быть среди людей, учиться коммуникации. Это правильно в вашем возрасте. Видимо, у мамы есть подсознательные страхи, проявляющиеся нежеланием отпускать вас без контроля. "Я за тебя отвечаю" - страх оказаться виноватой, страх упустить что-то, боязнь выхода из-под контроля. Вы ничего не написали про отца. Возможно, вы не живете вместе?.. Тогда маму можно понять: она страдает и боится, потому что вы - самое дорогое, что у нее есть. Но это не меняет сути отношений. Вам нужно становиться самостоятельнее и взрослеть. Поговорите с мамой. Объясните свою позицию: чего хотите и почему. Что не собираетесь гулять по клубам, что для нормального развития вам необходимо общаться, принимать участие в общественной жизни. Что ничего страшного не произойдет, и вы всегда сможете вернуться, если вдруг ей станет тревожно. Попробуйте подключить ее подруг, чтобы они с ней поговорили. Предложите обратиться к психологу (желательно даже, чтоб вы пришли вместе!), поскольку вы страдаете от такой ситуации в семье. Хотите быть взрослой - берите на себя ответственность за достижение того, что вам хочется.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Мне 16 лет, у меня есть молодой человек. Мы встречаемся уже третий год, проблема в том, что моя мама не проявляет совершенно никакого интереса к нему

т.е. начали Вы встречать когда Вам было 13 -а  сколько лет молодому челочеку?

и почему мама ДОЛЖНА проявлять к нему интерес? у мамы может быть свое мнение и возможно, что она пока видит перед собой девушку-подростка, которая убеждена, что влюблена и это её единственный мужчина и не готова слышать что-то иное и знает, что у неё есть молодой человек - такой же пока инфантильный юноша-подросток. Возможно, пока мама не может воспринимать Ваши отношения с ним СЕРЬЕЗНО, так как для этого ещё слишком РАНО!

ряд других проблем, таких как: не приводить его в гости, к нему стали отпускать через значительное время и то при условии, что его мама будет дома

конечно, Вам сложно понять и приходиться додумывать самой, и получается, что КАК ВЫ додумаете, так и воспринимаете маму - но - этого делать НЕ стоит - естественно, что отпускать она начала Вас не сразу - Вы были ещё совсем девочкой, которая только начала общаться с мальчиком, сейчас Вам 16 и она понимаете, что будут бушевать гормоны, поэтому и пытается Вас отгородить.

Все ее отговорки это- " я за тебя отвечаю" и все. Никаких пояснений. Будто я собираюсь убить кого то!

Вы ЗА маму решили, что ЭТО ОТГОВОРКИ - НО - это ТО, что движет мамой - ОНА действительно ЗА ВАС отвечает и поэтому стремится отговорить НЕ ВАС ОТ ЛЮДЕЙ, а скорее людей от Вас, так как не знает их.

Да, и позиция мамы не совсем зрелая, возможно, она не привыкла говорить о своих чувствах и переживаниях, НО лучше быть ближе и к дочери и к молодому человеку, самой познакомиться - это поможет ей освоиться к молодому человеку и к тому, что вы растете.

Предложите молодому человеку и его родителям пригласить ВАШУ МАМУ и познакомить из между собой.

Я понимаю, ранний возраст для таких отношений, но вот все таки время идет, и я не знаю как маме смириться уже, что мы вместе.

Вы пока НЕ знаете - смиряется она с тем, что Вы растете или просто пытается Вас защитить, понимая, что отношения несут не только радость, но и разочарование. Поэтому пока Вам НЕ стоит додумывать ЗА маму, примите её таковой, НЕ пытайтесь её в чем-то переубедить и что-то доказать, живите, стройте отношения, но не спешите, пока Вы ещё  зависимы от мамы, пока ещё не можете сами стоять на ногах и не торопитесь с развитием отношений - всему свое время, и постепенно время расставит все на свои места.

Поговорите сами с мамой, озвучьте ей, что Вам важно знать, что она испытывает, боится ли за Вас? или что ею ещё движет? скажите, что и Вам важно услышать её, что хотите понять и её и получить ответы на свои вопросы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заварухина Екатерина Владимировна

Алина, здравствуйте.

Ваша мама ответственна за Вас по закону до 18 лет. Вполне понятно, по какой причине она отказывается Вас отпускать с другом, тем более в другой город. Всегда успеете познакомиться с родителями молодого человека, всему свое время.

Алина

я за тебя отвечаю"

- это не отговорки, а факт. Примите это как данное и уважайте решение мамы. Своими действиями показывайте свою взрослость. Учитесь (это сейчас Ваше полное право), наслаждайтесь жизнью, помогайте маме, общайтесь со своими ровесниками, занимайтесь любимым делом, в общем развивайтесь по всем фронтам. До 18 лет Вам целых 2 года. Есть время для взятия своей ответственности и управлением ею.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь