Апатия более 3 недель

Евгений 31.12.2014

Недавно узнал что со мной такое происходит. понял что у меня апатия, но думаю ,что уже слишком поздно. апатия длится уже 3 года! я не чувствую ни чего! нет ни чего такого, что мне интересно, все быстро надоедает. меня не интересует личная жизнь, секс, ни чего. у меня на глазах умирают родные, любимые животные, а я ни чего не чувствую. я спокойно на все это смотрю,я не могу плакать, просто не могу, не получается. все шутки стали плоскими, не понимаю их смысла, что в них смешного. Однако! бывают моменты, где проявляются эмоции. бывает, когда старые хобби становятся на время снова интересными. но не надолго. у меня отменная сила воли. я чувствую лень, однако я ее игнорю и занимаюсь делами. я очень часто срываюсь (нервный). однако срываюсь не на всех.я не знаю по какому принципу я начинаю срываться на кого либо. недавно принял одно решение. (буквально неделю назад). Я хочу выбраться из этого состояния. и хочу что бы вы дали мне совет, как это побороть? как от этого избавится??? я еще чувствую себя адекватно, да и остальные считают меня адекватным. но со странностями из за апатии естественно. это то, что кто-то может лить слезы- а мне по барабану, хотя раньше я не переносил, когда плачут. я был очень эмоциональным. 3 года назад мне жестоко разбили сердце. очень жестоко и не приятно. всю жизнь я держал весь негатив в себе и не выпускал наружу, я ни когда не выпускал его наружу, всегда держал в себе и все копилось. но в тот момент этот негатив просачивался. я был очень зол, я не причинил ни кому вреда, но я через всю злобу крикнул на себя или на кого то там: Лучше бы я ни когда и ни чего не чувствовал, я не хочу больше ни чего ощущать. эх, каким я тогда был болванам. я завидую людям. когда они счастливы. но я сам не могу это чувствовать. я тоже хочу быть счастливым. тоже хочу обрести счастье. и что бы не случилось, я должен выбраться из этого состояния! Спасибо за то, что вы меня выслушали, с наступающим н.г :)и тем, кто прочел это сообщение, хочу сказать: не повторяйте моих ошибок. ни когда и не за что не держите все в себе. я даже держал в себе любовные чувства.

Евгений, добрый день!

К сожалению подавление чувств, а похоже что именно это с вами и происходит, приводит к подобному состоянию.  Выход там же, где и вход. Что-то заставило вас принять решение больше не испытывать чувств. И вы оказались в нынешней ситуации. Мне кажется, что нужно проработать с психологом травмирующие ситуации и разрешить себе испытывать чувства

Без поморщи специалиста вам трудно это сделать. Не стесняйтесь обратится за помощью в реальном времени.  Возможно также пройти курс массажа, поскольку есть память тела и чтобы выйти из состояния нужно работать и с ним. Фитнес тоже может подойти, если это вам ближе. Идеально на мой взгляд в вашей ситуации подошла бы телесная терапия, когда работа идет с травмирующими ситуациями через воздействие на тело и выведение на уровень сознания застрявшего в теле негатива. Поищите специалиста по телесной терапии в вашем городе.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве