Парню 18 лет, а он спит с мамой в одной постели

Екатерина 30.12.2014

Здравствуйте, мне 18 лет,студентка.

У меня есть парень ему тоже 18 лет зовут Дмитрий и он спит с мамой в одной постели. Когда я об этом узнала не придала никакого значения,но прошло время и я начала расспрашивать почему он не спит отдельно, на что он ответил, что привык с детства. Как я узнала у него отец был священником и они с ее мамой спали в разных комнатах, так как отец поздно приходил и готовился к службе. Поэтому Дима спал с мамой. Потом отец умер, а мать так и не нашла себе мужчину.

Сейчас он учится в другом городе и живет в общежитии, я думала что он привыкнет спать один, увы нет.....

Меня это очень сильно беспокоит.А самое странное, что он и его мать не видят в это ничего такого. Ведь это ненормально!

Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации? И как поговорить с ним,чтобы он понял меня?

Екатерина, Добрый день!

По общественным нормам: сон сына с матерью, мягко скажем, не приветствуется.

При  этом они просто спят в одной кровати.

По моим ощущениям,  Ваша  ревность  оправдана, так как Ваш молодой  человек спит  с другой женщиной. С другой стороны - такая  привычка  зародилась в их семье   задолго до Вашего появления.

Так же пишите:

Екатерина

Сейчас он учится в другом городе и живет в общежитии, я думала что он привыкнет спать один, увы нет.....

Не понятно, что это значит:  он  ездит из  др города спать к матери или  что другое: не поясняется.

Как поговорить об этом:  сложный вопрос.

При постановке  задачи, что бы  молодой человек спал один:  задайте этот вопрос - сможет ли он спать один.

Если говорить с матерью: здесь может быть и  страх потерять мужчину  рядом с собой, пусть даже и сына, и контроль этого сына и нежелание его отпускать, и опять же ревность.

Думаю в первую очередь нужно поговорить с молодым человеком,  решить:  хочет он  встречаться с Вами, съезжаться, переходить  в более серьезные отноешния.

И предстоит серьезный разговор  сматерью, что бы и она его отпустила в новые  отношения и отпустила его как сына от себя

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

Екатерина

Меня это очень сильно беспокоит.А самое странное, что он и его мать не видят в это ничего такого. Ведь это ненормально!

Попробуйте без высказывыаний, на примерах других "персонажей", привести пример подобный вашему описанию. Выслушайте его мнение, пусть опишет свои чувства, а затем опишите ему, что чувствуете Вы, что думаете по этому поводу.

Дистанцию между ним и мамой нужно делать аккуратно.

Эта работа которая потребует от вас терпения. На данный момент ваш молодой человек является единственной опорой для мамы, которую она боится потерять, тем самым совершенно бессознательно не отпускает его от себя. Она понимает, что сын взрослеет, но к сожалению не готова его отпустить.

Ваша задача вести себя мудро, и попытаться принять эту ситуацию, НО попытаться ДОНЕСТИ СВОИ ЧУВСТВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ, до молодого человека. Его мама не понимает, что не дает сыну взрослеть и становиться самостоятельным, серьезным человеком.

 Желаю Вам успехов.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске