Как перестать считать себя "грязной, недостойной"?

Евгения 30.12.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Я понимаю, что моя проблема на самом деле абсолютно глупа, но от понимания этого она не исчезает. У меня темные волосы, карие глаза, далеко не "мраморная" кожа. воспринимаю себя, как пятно, грязь, что-то нечистое и недостойное существовать. В силу моего места жительства меня окружают светлые люди, которыми я так восхищаюсь. Я не могу отделаться от ощущения, что их цвет - это своеобразный подарок природы, которым она меня обделила. Такие мысли порой доводят меня до отчаяния, потому что я понимаю, что не могу родиться заново (линзы, краска и косметика для меня неприемлемы, потому что считаю это отдалением от естественного природного образа) Один раз все дошло до такого абсурда, что я не выходила из дома две недели, не желая отравлять своим видом жизнь других людей. Стоит сказать, что никто из моих знакомых не унижает меня и не оскорбляет, многие даже считают красивой, но меня абсолютно не убеждает все это. У меня замечательные друзья, которые много раз пытались донести мне, что я не права, но мне кажется, что без помощи профессионалов мне уже не обойтись. Рассчитываю на понимание и поддержку, большое спасибо.

Здравствуйте Евгения! Такого рода состояния, убеждения и сформированные ими способы поведения базируются часто , на очень ранних детских выводах что "Я плохая "(дальше не важно как вы можете сознательно себе обьянить почему плохая....)часто сформированных с подачи других значимых для Вас людей и требует серьезной работы с помощью личностно ориентированного психотерапевта.

Самостоятельно вы можете понять что дело в вас а не в цвете волос (мне вот нравятся брюнетки), форме носа, цвете ногтей, тембре голоса .... Сформулируйте как Вы хотите себя воспринимать вместо "как пятно, грязь, что-то нечистое и недостойное существовать".... И сделайте из того что получится афирмацию и читайте как можно больше и чаще. Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!!!

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог в Курске