Мне не с кем поговорить об этом

Оля 29.12.2014

Здравствуйте. надеюсь вам не надоест читать.

В моей семье трудный период сейчас,я не знаю как мне быть..

Мои родители в браке с 20 лет им уже 40. Мне 18

Мой отец завел любовницу о которой я знаю, мама лишь говорит что догадывается об этом, но у нас с ней отношения больше не материнские, а дружеские. Она рассказывает мне всё, я стараюсь тоже так делать. И по нашим разговорам, она совершенно не верит в существование какой то любовницы, хотя может она так хочет думать.

Дело в том что мой отец может уехать в любой город, не объясняя причину, и никто не решается узнать зачем и почему ты вообще уезжаешь, но папа отвечает лишь "надо, по делам". Дело в том что мой отец скажем так зарабатывает деньги иными способами, у него есть работа водителя, но она видимо не так высокооплачиваемая. И поэтому его так называемые "дела" не обсуждаются. Узнала я о любовнице по правде говоря случайно. Давно помню он просил меня зарегистрировать его в вконтакте, и как то спустя время я и забыла про эту страницу. Но в один день он что то спросил меня про этот контакт и мне не составило труда найти эту страницу. И на этой странице я нашла единственного друга, это была та девушка, его любовница. Я уже заподозрила что тут что то не так. Ведь он сидит в одноклассниках, все его друзья, одноклассники там, и вконтакте для них грубо говоря не известен. Вообщем сложив 2+2 я поняла что эта девушка далеко не его друг. Мои подозрения усилились когда мой папа собирался улетать в индию, один. Я честно говоря не помню какое это было число, но на странице этой девушки начали появляться фотографии с индии, я поняла что это слишком уж глупое совпадение. Но знаете, ни одной совместной фотографии нет, я в глубине сердца верила, что это глупое совпадение. Еще один момент, моя мама работает сутки через 3, и папа никогда не оставался ночевать когда она она на сутках, и просил меня не говорить маме что он не ночевал. А что я могла сделать, я прикрывала его, причину, я объясню позже.

И тут буквально вчера, я увидела их совместные фотографии у неё на странице. Они были в Москве, Турции и Польше. И он как раз уезжал и в Москву и в Польшу, в турцию я не знаю когда он успел побывать с ней. Этой девушке 23 года. Я боюсь на прямую говорить папе что точно знаю что она у него есть, потому что вдруг он ищет повод чтобы уйти, раз дочь знает, то тут уже хочешь не хочешь, сказать нужно. Я не знаю, у меня столько мыслей в голове. Но как говорится у медали две стороны. Моя мама любит алкоголь, вернее она алкоголичка. Только это видят все кроме неё, она категорически это отрицает говорит "я пью как все". Разговора не получается на эту тему она отвечает "я не хочу об этом говорить" и тупик. Да и с ней трезвой говорить об этом для меня абсурд полнейший, она трезвая совершенно другая, но когда выпьет, я не воспринимаю её совершенно, она меняется полностью, даже лицо меняется, я просто не понимаю что это за человек. Я прекрасно понимаю почему у отца появилась любовница, я все это понимаю. Но раз он не пытается изменить её, не пытается что то наладить, значит получается что ему всё равно. Но такое я иногда исключаю, когда она трезвая, всё у них вроде хорошо, не идеально, но у кого идеально то. Папа, видит мир, он живет полной жизнью, они с мамой не разговаривают, вернее им не о чем поговорить, они настолько отдалились друг от друга, идинственное что их связывает это просмотры универа, интернов и сватов, когда папа ночует дома. Вот пишу всё это, и понимаю что они оба не идут на встречу друг к другу, мама считает что виноват он, папа считает что виновата она и не теряет времени даром. А мне как ребенку видеть это очень сложно, мне с кем поговорить об этом совсем и я даже не знаю как это исправить. То что любовь прошла я не верю в это, у папы точно, по рассказам всех папа очень любил маму, все называли папу её именем потому что он постоянно за ней бегал, не могут такие чувства пройти, тогда я не знаю есть ли любовь вообще. В детстве я всем говорила что мои родители точно никогда не разведутся, у них любовь и я хочу себе такую же. Одно дело когда ты не хочешь быть с этим человеком больше, когда отношения рушаться, нет понимания. Но ведь если есть любовь, есть же способ как то исправить все это.

Грицышина Алевтина Владимировна

Оля, здравствуй! Исходя из твоего письма, можно делать вывод, что ты живешь в созависимой семье. Об этом ты можешь почитать специальную литературу. Например, "Освобождение от созависимости", автор Уайнхолд Берри.

Возможно, тебе сложно будет это понять, но твои родители живут так, как они хотят. Это их отношения и им в этом удобно. Каждый из них справляется с трудностями, как может - отец завел любовницу, мама убегает в алкоголь и делает вид, что не замечает любовницу. Кроме того, в вашей семье напутаны роли.

Ошибка твоих родителей в том, что они сделали из тебя подругу, чего не должно быть. Мать делится с тобой секретами, отец просит не сообщать матери о его похождениях. Грубо говоря, они тебя втягивают в отношения взрослых, чего быть не должно. Поэтому ты так страдаешь. В своей семье ты играешь роль взрослого и спасателя, а родители иногда прикидываются маленькими детьми, которые не способны сами разобраться в своих проблемах, и задействуют тебя.

Оля, я тебе рекомендую переключиться с жизни родителей на себя, свои интересы. Пусть они живут так, как получается - это их взрослые дела. Ты не обязана скреплять их брак и отношения. Это работа твоих папы и мамы. Ты ни в чем не виновата и от тебя абсолютно не зависят отношения твоих родителей между собой. Они муж и жена, должны разбираться сами. Ты имеешь право возражать отцу, когда он просит тебя что-то недоговаривать матери, и маме напоминать, что ты ей не подружка, а дочь, которая сама нуждается в поддержке и мудрых советах.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте Олечка!

У вас действительно трудная ситуация. Вы не просто занимаетесь ковырянием. Давайте попробуем все отделить и сделать выводы... ну как я это вижу!

Оля

она алкоголичка. Только это видят все кроме неё,

если бы не так она бы не была алкоголичкой...

Оля
Я прекрасно понимаю почему у отца появилась любовница, я все это понимаю.

Вы вообще умничка! и правильно что не осуждаете.

Оля

Но раз он не пытается изменить её, не пытается что то наладить, значит получается что ему всё равно.

А вот тут вы в силу своего возраста видимо не все понимаете.... Во-первых, человека нельзя изменить без его желания. А желания как мы видим у нет! А во-вторых, даже при желании алкоголизм тем более у женщин тяжко поддается....И в-третьих, я думаю, как вы бережете родителей так и они вас. видимо папа пытался.... просто не все же они вам говорят....

Оля

мне как ребенку видеть это очень сложно

Мне очень вас жалко!!!! Вы правда между молотом и наковальней! Один вам выход......понять что это не ваша песня! Станьте на сторону где дети! а их оставьте на стороне где родители. Они ваши родители что бы ни было!!!! Не важно любят они друг друга или нет (кстати, о том что любовь была и проходит.... все может быть.... если она не отвечала на его просьбу не пить... то даже самое сильное чувство может пройти). А вы пытаетесь присоединиться к кому то из них. А вы останьтесь одна.... в этой ситуации. А они свои супружеские отношения должны решить сами! 100% вы тут никак не поможете! Ну это если у человека течет крыша а вы ему помогаете... да помогаете... но чистить картошку.

Олечка самая главная задача человека быть счастливым! И если из-за того что мама не может или не хочет справиться со своим недугом еще и папа будет несчастен (хотя он и так не особо счастлив) то это будет совершенно несправедливо. Они конечно могут продолжать играть для вас игру "ах какая у нас семья! как мы счастливы!" а могут быть пусть по-отдельности но счастливыми! Оля, а что если вам немножко тоже переключиться на друзей и на парней? Вы немного переведете взгляд, а когда он вернется на место быть может вы увидите что-то иное....

Счастья вам! Здоровья! Гармонии внутри себя! И пусть исполнятся все ваши желания в эти новогодние дни!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ