Почему все не так?

Дана 28.12.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Встречаюсь с парнем 1 год 5 месяца. Последние 3 недели он изменился, как будто его подменили. Раньше сильно контролировал с кем, где, все пароли спрашивал в соц.сетях. А сейчас ему вообще всё равно где я. Редко звонит, смски пишет. У него недавно (до изменении отношении) скончались близкие родственники. Он уехал в свой родной город, и отправляет смс что ему нужно время, что родители против наших отношений. Я дала время, ждала его звонка. Позвонил где то через неделю просил прощения, сказал что любит. Сейчас вместе, но ноль внимания с его стороны. Слова не совпадают с действиями. Пофигистические отношения с его стороны. Практический не звонит, смс-ки - че делаешь? И все. Спрашиваю у него в чем дело?! Говорит что любит. Я не знаю что думать, что делать?! Мы поменялись местами, я становлюсь как он в начале ревнивой, а он наоборот спокойным. Это из за родителей? Или это просто повод порвать отношения?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Дана.

Из того что вы написали, Дана, похоже, что ваш молодой человек депрессивно переживает утрату родных. Видимо, они действительно для него близки.

Что делать?

Во-первых позволить ему горевать.

Во=вторых, поговорить утрату, поговорить с ним о его родных. Хотя это не лучший вариант. все же лучше пригласить его к психологу в Алматы, чтобы не вы, а специалист, потсоронний человек разбирался в его чувствах.

Обычно на горевание по утрате длится 1-1,5 года. Иногда депрессия затягивается на многие многие годы. Я это вижу в своей практике. не редкость, когда человеку далеко за 50-60 лет, а он до сих пор переживает ранние травмы.

Если все что я написал, действительно так (а ведь я могу и ошибаться), то вам решать, Дана, что вы хотите: быть рядом с ним в его гореваниии, или разорвать отношения и искать новые.

И на мой взгляд, лучший вариант - это чтобы вы сами посетили психолога и разобрались что происходит с вами, когда как вам кажется вас отвергают, почему вы реагируете отчаянием и растерянностью.

Вам всего доброго, Дана.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Здравствуйте, Дана!

Оставайтесь собой. И просто по возможности будьте рядом.

Если суждено, то все постепенно наладится.

Главное не ревнуйте, дайте человеку свободу.

Займитесь своими делами и собой.

Важно. чтобы в Вашей душе пребывала гармония, а не тоска и ревность.

Если не получается сохранять и поддерживать гармонию, приходите на прием. Будем прорабатывать эмоциональные моменты и учиться саморегуляции.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Дана! Спросите его напрямую: хочет он дальше быть вместе или нет? Скажите, что вам не нравится быть в неопределенности. Вам всего 19 лет. В этом возрасте не нужно заморачиваться сильно по поводу отношений. У вас очень много вариантов найти парня. Он говорит, что вы родителям его не нравитесь. Не родителям же встречаться с вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!

Дайте парню время, чтобы пережить утрату. Для него сейчас неподходящий момент, чтобы выяснять отношения и принимать какие-то важные решения, касательно Вас и него.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы