Тревожное состояние

Леся 26.12.2014

Здравствуйте!Уже более двух лет я мучаюсь,чем то непонятным для меня.Врачи говорят что это ВСД,хотя подробного обследования я не делала.Из все обследований было УЗИ сердца,МРТ головного мозга,анализы крови,гормонов,УЗИ щитовидной железы.

А проблема вот в чем.Раньше постоянно задыхалась,были приступы необъяснимого страха,как потом выяснилось - это были панические атаки.

Я научилась с ними справляться,и практически не стала обращать внимания на нехватку воздуха,но один симптом остался и никак не покидает меня - это страх,страх смерти,остановки сердца,это уже превратилось в фобию.Я каждый час замеряю себе пульс,и мне кажется что,что то не так.Ложусь спать и прошу Бога,проснуться завтра утром.Я не могу не думать об этом,я никак не могу выкинуть эти плохие мысли из головы.Казалось бы в 24 года человек должен думать совершенно о другом,вся жизнь впереди.Помогите мне советом.Действительно ли я себя сильно накручиваю,или все таки стоит опять идти в больницу и искать болезни.Скорая ко мне уже не приезжает,говорит смысла ездить к вам нет,у вас ВСД.Как мне быть.

 Здравствуйте, Леся!

 Сочувствую Вам, симптомы, которые Вы описываете, мало того, что очень неприятные, но и, судя по всему, отнимают много времени и жизненной энергии. Для того чтобы помочь Вам, важно вместе с Вами исследовать обстоятельства Вашей жизни. Страх имеет свой смысл, важно осознать какой. Из Вашего письма я поняла только, что физически Вы здоровы, Вам 24 года и Вы боитесь умереть, в частности от остановки сердца. Помочь Вам можно и по скайпу, обращайтесь.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту), то состояние, которое Вы описываете похоже на панические атаки, что говорит и о повышенном уровне внутренней тревоги и об определенных реакциях - психолог НЕ врач и НЕ сможет оценить Вашего состояния, только врач! сможет объяснить Вам, что происходит и назначит соответствующее лечение - при таких состояних нужно работать параллельно - как с врачом, так и с психологом - только при таком формате, работе принесет плоды.

Леся, если решитесь проконсультироваться у врача и начать работать с собой - можете смело обращаться ко мне -я  успешно работаю с такими состояними (смогу дать и координаты врача) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Леся, ВСД - диагноз не существующий в современной медицине:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD

Получается, что - "ваше тело страдает, пропускает через себя те страдания, которые вы по каким-то причинам не можете или не желаете переработать психологически". Вы говорите о большом количестве страхов, и я бы мог предложить вам вместе поработать и начать разбираться с вашими страхами и с внутренними бессознательными причинами вашей повышенной тревжности.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Леся. Официально такого диагноза нет, ставится он  хоть для какой-нибудь систематизации той группы симптомов про которую есть слабое понимание у мед. персонала, как минмум по причине ее выхода за рамки стандартной медицины более в область психологии и являются продуктом психики, точнее говоря ее ответной реакции, вопрос на что? Так как функция психики по сути сводится к нашей успешной адаптации к окружающей действительности, то любой ответ с ее стороны является дружественным по определению. За свой развитый ум человеку приходится платить особые налоги: К примеру разрешать конфликты с осознанием первичных экзистенциальных данностей: СМЕРТЬ; ИЗОЛЯЦИЯ; СВОБОДА и БЕССМЫСЛЕННОСТЬ, кроме того есть куча других конфликтов между потребностями к примеру идеалом-моралью  и физическим комфортом-удовольствием который тоже необходимо решать нашей бедной человеческой психике. Для данной цели эволюционно возникли такие механизмы как психологические защиты: Отрицание; вытеснение; рационализация; компенсация; соматизация и т.д. и т.д.. Наша психика всегда пытается заплатить за наши конфликты как можно меньшую цену хоть иногда так и не скажешь, по причине, того, что всегда виден только симптом, т.е. верхушка айсберга и только в глубине скрыто содержание конфликта, те индивидуальные "любимые"  способы из ее арсенала сделать нашу жизнь "лучше" зависят от таких факторов как воспитание, т.е. семейные способы, культурные, т.е. народные, физиологическая составляющая. За некоторые из этих способов приходится платить больше чем можно было бы и чем хотелось бы, к примеру за вытесненный страх СМЕРТИ (ПРИМЕР ПРИВОЖУ НЕ СЛУЧАЙНЫЙ!!!) или любой др. конфликт, можно заплатить соматическими симптомами в.т. числе и паническими атаками и страхами как способ рационализировать тревогу. Можно ли платить приемлемую цену и способом по своему выбору, т.е. все это контролировать  -  можно, но если хотите это делать  сознательно необходимо как минимум знать содержание своих конфликтов и Ваших защит.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Леся.

Поскольку вы обследовались у врачей и вам не поставили диагноз, то можно говорить о психосоматике. Скорее всего, она возникла на фоне стресса

Болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям может развить невроз.

Вы страдаете уже 2 года. Выбирайте психолога и начинайте работать.

Всего наилучшего!

Здравствуйте.Леся.Это панические атаки.Они успешно лечатся,если Вы обратитесь к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Может быть,будет достаточно до десяти встреч.В целом-это следствие других затруднений.Например,это результат заниженной самооценки и недостаточно хорошей адаптации в обществе.Поэтому,если заниматься собою более серьезно,то важна работа со своей самооценкой.Тогда Вы станете уверенной внутри и симтомы постепенно исчезнут.Но,такая работа намного длиннее,чем первая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград