Страх, неуверенность в себе

Malvina 09.03.2011

Здравствуйте.Прочитайте пожалуйста,и по возможности дайте совет.С самого детства страдаю не уверенностью в себе и страхами перед началом чего-то нового в плоть до Бешеного биения сердца,потовыделения,растеряности,но пытаюсь показать всем что все хорошо.В детстве было одиноко,друзей почти не было,буквально пару человек и все младше меня,внимания отца и матери тоже отсутствовало так как они работали.Ребёнок предоставлен сам себе,и просто существует,а не живет.. ничего меня не интересовало и не привлекало,но училась хорошо и была послушной,с чужими людьми была хорошей,а с мамой могло дойти до истерик.наверно потому что стеснительная..сейчас мне 21 год.я с 12 живу за границей с мамой и отчемом, переезд на меня вроде особо не повлиял...но я пошла учится в школу-пансионат,дома была раз в две недели,в последние годы учебы мой пофигизм к жизни проявился во всей красе,я не присутствовала на уроках,в итоге я получила только половину образования..закончила школу в 16 лет,жила с парнями ,работала только 5 месяцев,и мне было очень тяжело себя заставить пойти на работу.сейчас я 2 года не работаю , не учусь.при слове работа,у меня паника,и большой страх,я ели держу себя в руках меня пугают новые действия ,новые люди,я 100 раз продумываю как себя вести и что сказать..веду я себя для друзей довольно уверенно,когда сказала парню что у меня страх перед начинаниями,он посмеялся мне в лицо,так как виду я себя нормально,но он не знает какой ужас у меня внутри..я боюсь начинаний.. так как не верю в себя, в свой силы,я начала венить мать в том что не уверенна в себе,что в детстве меня не хвалили,и не было внимания,она же говорит что я сейчас взрослая,и могу сама себя поменять,да я это понимаю,но та обида на неё,и эти страхи со мной,я не могу от них избавится..я не знаю куда идти учится,меня не заинтересовывает ничего,иногда что то вдруг стукнет,но опять весь страх и неуверенность всё отбивает..в последнее время меня начала привлекать психология.я всегда могла выслушать друзей и посоветывать.но как же я могу помочь реально людям ,если я не могу помочь себе.я знаю свои проблемы,страх,не уверенность ,но как избавится от них ? неужели это подсилу только гипнозам и программам? Друзья помогают справится с разними ежедневными проблемами,но эти секреты я им открыть не могу,боюсь потерять их.

     Здравствуйте, Malvina! Вы стремитесь делать для друзей то, что хотели бы получать сами!? Но свою беспомощность и бессилие Вы скрываете, и на это у Вас есть причины, т.к., Ваш парень отреагировал иронически, на самом деле не поверяя Вам, так как, КАК Вы себя ведете и что при этом у Вас внутри – это две противоположности!!! Чувство страха на любые начинания – это естественное чувство, так как, с этим Вы еще не сталкивались и неизвестность пугает больше, что собственно и останавливает и прерывает Вам сделать следующий шаг – это НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ! На самом деле, Вы этому обучены и знаете хорошо, если в Вашей жизни уже произошли такие перемены, как переезд в другую страну, общение с отчимом, прогулы во время учебы и т.д. и т.п. Стеснительность и истерить по отношению к маме, Вы знаете – это действительно необходимо иметь много внутренней силы и смелости, чтобы взбунтоваться и принять себя и такой!!! Страх – указывает Вам как раз на то, что Вы не хотите замечать, или, игнорируете, подавляете! Страх не выдерживает пристального взгляда! Он старается обратить Ваше внимание на то, чтобы Ваша жизнь стала лучше!!! И то, что когда то было трудным и тяжелым, - становиться легким и привычным, до проявления естественных движений, даже на уровне рефлексов! Осталось сделать самое малое – начать движение в этом направлении… То есть, если Вам нравится психология, то точно, не вся и не сразу, поэтому, если есть желание учиться на психолога, советую Вам прочитать мою первую статью «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога …….», и Вам это точно поможет – начать разбираться в себе, только не сама с собою, а через диалог и общение с тем психологом – к кому появится доверие!!! В отношениях с мамой, - постарайтесь перевести вину (обвинения) – в ответственность! В отношениях всегда есть двое, поэтому, то, что было что-то не так, это не потому, что Ваша мама делала это осознанно, чтобы причинить Вам боль – НЕТ! А делала так потому, что не знала КАК можно делать по-другому!!! Чувство страха связано с нашим дыханием, поэтому, когда Вам страшно – Вы замираете и остановка (отсутствие дыхания) означает смерть, а когда Вы дышите и вместе с дыханием - проживаете свои чувства, выравниваете свое дыхание до равномерного, – Вы  успокаиваетесь и Ваша жизнь тогда начинает приобретать совершенно другой смысл, и расширять диапазон Ваших возможностей!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Психологи тоже люди, знают, как можно помочь человеку, но когда вопрос касается самого себя - иногда приходится обращаться к коллегам. Образно говоря, невозможно увидесь себя сверху и со спины. Так что в том, что Вы себе помочь не можете - нет ничего зазорного.

Относительно страхов и обид - то это вопрос работы с этими чувствами на личной или групповой терапии, а не по книгам и статьям. Здесь нужна диалоговая модель общения "Я-Ты".