Муж и ребенок от первого брака

Юлия 09.03.2011

Здравствуйте. Мы с мужем живем в гражданском браке три года. У обоих есть дети от предыдущих браков. У меня дочь 6 лет, у него сын 8,5 лет. Есть общий ребенок, мальчику скоро 2 года. Беда в том, что когда муж забирает сына на выходные, он очень меняется по отношению ко мне: становится агрессивным, мы часто ругаемся именно в эти дни, разговаривает со мной, как приказы раздает - "поди, выйди, подай, принеси, место на кухне. А не нравится, собирай монатки и к маме." У меня с его сыном отношения натянутые, тут и его мама постаралось, и папа не хочет ничего делать. Я честно пыталась - гуляла с ними, книжки читала... Мою дочь мальчик тоже не любит, бьет, обзывает. По отношению к детям у мужа вообще двойные стандарты - что позволено его сыну, за то моему ребенку надо голову оторвать. Я в таких случаях становлюсь на сторону своего ребенка - а что делать, она же не девочка для битья. Она и так почти всю неделю живет с бабушкой. Недавно заявил, что он мало времени уделяет своему старшему сыну, потому что маленький постоянно требует к себе внимания, что поэтому он не хочет к нему приезжать в выходные. И не сказать, чтоб он много времени уделял малышу... Сказал, чтобы я на выходные уезжала к маме, а он будет все время посвящать сыну. Это что же, ладно я, ему его ребенок мешает? И как объяснить, что так проблему не решишь?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

У вашего мужа скорее всего сильный комплекс вины по отношению к своему сыну и, возможно, первой жене. Он нашел удобный для себя способ избавляться от аутоагрессии. Он просто направляет (сливает) агресссию на Вас и на детей. Вы, возможно, чувствуете себя зависимой от него и многое ему позволяете. Если Вы сами ощущаете себя "слабой", то врят ли Вы что-то сможете объяснить своему мужу. Поработав с психологом, Вы будете лучше осознавать себя и свои возможности. Измениться "расстановка сил" в семье и это может "открыть двери" действительно конструктивному диалогу с мужем.  Я думаю, что начать нужно именно с этого. Удачи Вам!