Постоянно думаю о еде, что делать?

Анастасия 20.12.2014

Здравствуйте!

Полгода назад я решила похудеть(считала ккал и тп). Дошло это всё до того, что я стала близка к анорексии. Все вокруг в один голос твердят, что я стала очень худой. Теперь же я боюсь еще сильней похудеть. В моей голове все мысли о еде: как, что съесть, пожевать. Эти постоянные мысли мне ужасно надоели, что делать, как избавиться от этих мыслей, от постоянного желания что-то пожевать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сколько Вам лет? на сколько Вы похудели? какой сейчас вес? Вы самостоятельно сидели на диетах? обращались ли Вы к врачам? Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту (ЭТО НЕ психолог) - он сможет и оценить Ваше состояние, и назначить при необходимости медикаментозную коррекцию, а также поработать и психотерапевтически. Дело в том, что психолог в Москве НЕ врач и не сможет оценить Вашего состояния, а Вам вжно ничего не упустить  -поэтому Вам нужна именно консультация со стороны врача - можете пойти и таким путем, проконсультироваться у врача, чтобы он смог назначить лечение, а уже НА фоне лечения начать работать с психологом. Осоновные мишени имено психологической работы - это работа с границами, с чувствами, с принятием, с отреагированием, с зависимостью. Не стоит сейчас упускать время, поговорите с родными, чтобы у Вас была в их лице поддержка и обращайтесь за помощью.

Анастасия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните (при необходимости консультации со стороны врача, тоже смогу дать координаты) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, мне кажется, что вы в голове "постоянно пережёвываете" какие-то другие мысли, совсем не о еде. Возможно - это происходит бессознательно. И "пережёвывание мыслей и неосознанных, отгоняемых от себя чувств" - "подменяется" навязчивым пережёвыванием пищи - или "мыслей о пище".

Приходите в психотерапию, будем вместе с вами разбиаться с вашими чувствами и мыслями!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

чтобы избавиться от навязчивых мыслей о еде, Вам необходимо снять базовый фон тревожности, который в настоящий момент, определяет состояние Вашей психики. А это требует серьезной психотерапевтической работы.

Мой совет состоит в том, чтобы начать с визита к психологу, а не к врачу, и не торопиться прибегать к медикаментнозной коррекции.

У меня есть хороший опыт работы с тревожными состояниями и проблемами управления пищевым поведением, пожалуйста, звоните.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype