Влияние свекрови на ребенка

Юлия 20.12.2014

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев. Родители мужа живут рядом. Раньше не было никакой проблемы, но в последнее время свекровь начала очень часто ходить в гости и нянчиться с внучкой. Казалось бы ничего плохого, но она как будто хочет забрать мою дочку. (У нее один ребенок - мой муж, ему 26 лет). Она ее постоянно носит на руках, если доча тянет ко мне ручки, та ее уносит и завлекает чем-нибудь. Постоянно слышно - "С бабой", а тут я услышала, как она ей потихоньку говорит - "Ой, мама не умеет памперс одевать", а когда я зашла, исправилась, сказала баба (она не умеет памперсы одевать). Я не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста. Дочка теперь, как ее видит, сразу руки тянет и плачет сильно, когда та уходит. Мне кажется, когда дочурка вырастет, она будет ее подкупать, чтобы забирать ее к себе. Я уделяю доче много внимания, постоянно с ней играю, ношу на руках, убираюсь и кушать готовлю, когда она спит. И все равно она к ней тянется, почему?!!! Пожалуйста, подскажите, что мне делать, я уже все глаза выплакала.

Здравствуйте, Юля! Думаю, сейчас Вы знакомитесь с ролью мамы и с действием материнского инстинкта. Не забывайте, что так же на Ваше восприятие очень сильно влияет повышенный гормональный фон. Это желательно Вам понять для того, чтобы уменьшить тревогу. Многие женщины очень часто просто преувеличивают свои переживания в силу открывшейся ответственности за ребенка. Посмотрите на ситуацию с другой , более светлой стороны. Ведь на самом деле у Вас все хорошо. Мало того, что есть семья, муж, ребенок. Есть еще и любящая свекровь, которая , кстати, тоже только учиться быть бабушкой. Но уже то, что она так любит внучку, Вам только на пользу. Значит , она в силах много помочь Вам в бытовом плане, что и можно использовать. А насчет любви дочки к своей матери ( Вам) лучше вообще не волноваться, поскольку так же существует инстинкт ребенка к той женщине, которая его родила. Просто любите её без боли , без надрыва, по взрослому. Не соперничайте с бабушкой, не бойтесь! Природа сама все подскажет. Но помните, что девочка Ваша полноценный человек, а ничья- то собственность, т. е. имеет право на любовь не только матери, но и всех близких родственников, а дальше у нее появятся друзья, которые будут иметь для нее значение. Всегда приходится понимать, что даже самых близких нам приходится делить еще с кем- то . Такова жизнь. Но в этом и счастье. Становитесь мамой, а не девочкой, не желающей дать поиграть любимой игрушкой другим. Гоните от себя мысли о подкупе дочки бабушкой- душу нельзя купить, это, к счастью, не вещь. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново