Ребёнку 7 лет, занимается хоккеем

лена 20.12.2014

Здравствуйте ! Мой вопрос таков ;ребёнок 3 года заниматься хоккеем успехи у него есть ,но недавно команда начала играть в игры ездить на турниры и встречаться с други командами . Ребенка как будто меняют он боится играть старается шайбу быстрей отбросить и не сражается за неё ,а на обычном льду во дворе играет с дядьками и не боится . Папа конечно на него бывает часто орёт и обзывает его ,что он телок и пень ,вообще муж часто ругается на нас , легко выходит из себя ,в выражениях не стесняется. Ребёнок раньше даже хотел другого папу. Хотя н хороший человек но очень нервный подскажите что делать ?Как ребёнку вселить уверенность и избавить его от страхов ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

Ребенка как будто меняют он боится играть старается шайбу быстрей отбросить и не сражается за неё ,а на обычном льду во дворе играет с дядьками и не боится . Папа конечно на него бывает часто орёт и обзывает его ,что он телок и пень ,вообще муж часто ругается на нас , легко выходит из себя ,в выражениях не стесняется.

во дворе НЕТ ситуации ОЦЕНКИ и естественно, НЕТ страха встретиться с отвержением со стороны отца. Почему-то в семье естественно ТО, что ОТЕЦ ОРЕТ на ребёнка - отсюда и корень развития его неуверенности в себе - он НЕ хочет привлекать к себе внимание, так как боится реакции отца - уверенность формируется ТОЛЬКО через поддержку со стороны родителей, а не через негативную оценку или отвержения. Ребёнок находит для себя тот путь, который помогает ему адаптироваться в этой ситуации эмоционального отвержения (неуверенность в себе - это лишь одна из проблем, которая может быть у ребёнка - в будущем это выльется и в другие проблемы!) - он выбирает - уворачиваться от оценочных ситуаций.

Хотя н хороший человек но очень нервный подскажите что делать ?Как ребёнку вселить уверенность и избавить его от страхов ?

для этого нужна поддержка со стороны обих родителей и в первую очередь со стороны отца - именно ЕГО отвергающее поведение приводит к тому, что ребёнок боится показать себя, а от Вас он тоже не чувствует поддержки, ведь Вы видите, что ребёнку плохо, признаете, что отец достаточно нервный и раздражительный и видите как это сказывается на ребёнка, НО Вы НЕ выступаете для ребёнка в качестве защитника. Здесь нужно четкая и серьезная работа со стороны родителей над своим поведением, учиться поддерживать ребёнка, осознавать свои порывы и оставлять их при себе, а не выплескивать  на сына СВОЕ раздражение и свои оценки! если супруг менться НЕ желает и НЕ видит в этом проблемы - то и поведение ребёнка НЕ изменится,а  только усугубиться - Выже НЕ сможете компенсировать собой поведение отца! поговорите с мужем, что он озвучивает, готов ли он помочь сыну или дальше будет его разрушать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва