Как перестать царапать руки?

ира 19.12.2014

я хотела спросить из за того что я думаю что я никому не нужна , у меня мало друзей , мама думает что я её не ценю . Мне 15 , учусь не курю , и не пью . Я поцарапала себе руку из за того что на меня сильно на орали и постоянно думаю что я виновата . Когда занималась спортом этого не было . Но сейчас нет возможности заниматься . И ещё у меня немного пошлые мысли . вообще история с порезом ,я рассказала об этом подружке . И мама узнала что я ей рассказала и сказала что я себя унизила и она всем расскажет ,но я же просто поделилась ( но скорее всего похвасталась что я так могу , а она нет ). Во общем мама мне говорит у нас нормальная семья , кого я вырастила , всё я больше тебя видеть не хочу и так далее . Я делала порезы для того наказать себя за то что я сделала.

Смирнова Ирина Федоровна

Ира, здравствуйте!
Причина вашего такого поведения не в том, что Вы "плохая" а в том, что Вас постоянно обвиняют. У вашей мамы слишком завышенные требования к себе, к Вам - ей важно поддерживать в глазах других образ вашей семьи, как во всех отношениях благополучной.
Подозреваю, что ваша мама вместо того, чтобы чувствовать виноватой себя - винит и наказывает Вас. А Вы в свою очередь с возрастом начинаете делать то же самое по отношению к себе. Порезы, царапанье рук - это агрессия, направленная на Вас самих и способ самонаказания.
Подозреваю, что если Вы начнете злиться на маму, быть ею недовольной - она также будет либо вести себя агрессивно и обвинят Вас, вместо того, чтобы спросить - чем Вы недовольны и чего Вам хотелось.
Поговорите о своей проблеме со школьным психологом, звоните на телефон доверия, найдите людей - подруг, родственников - которые Вас поддерживают. Пока Вы живете в родительской семье - Вам действительно будет сложно справляться со своими эмоциями
Чтобы решить данную проблему полностью - нужно работать не только с Вами, но и с вашей мамой. А лучше, чтобы Вы ходили на терапию совместно.
В то же время - я назвала способы, с помощью которых Вы можете себя поддержать самостоятельно.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype