Депрессия. Зависимости. Неопределённость

Артём 18.12.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет.

Нет, не так.

Более менее поддающиеся систематизации воспоминания у меня начинаются с 13 лет. До этого всё очень мозаично, и нет почти никаких воспоминаний, так, флэшбэки. Был спокойным, развитым, мальчиком-интровертом. Хорошо учился в школе, был замкнут.

В 13 я начал курить, появились приятели. Вскоре -- алкоголь. Приходил домой пьяный уже лет с 14-15, при чём регулярно. Как сильно мне не было больно видеть слёзы матери -- не останавливало. С хорошей учёбой было покончено, выезжал на врождённых способностях, к урокам не готовился никогда, плевал. В компании вожаком не был, но всегда уважали, не глупый же. Вскоре к табакокурению и алкоголю добавились наркотики. Периодически всё это пытался бросать -- безуспешно. По окончанию 11 классов никак не мог определится куда поступать. В итоге пробовал поступить на психолога (ирония, ага). Проходил на платное -- не пошёл (старший брат уже учился на платном, я решил что мамке неподъёмно будет, а сам знал что не смогу учится и работать). Пошёл учится на повара. ПТУ. Сигареты, алкоголь, наркотики, вечеринки постоянные. С редкими периодами ремиссий. То больше уходил в наркотики, то в алкоголь. В тот период был случай когда я переборщил с психоделиками, и меня забрали в Новинки в бессознательном состоянии. В один прекрасный (никакой иронии) момент, год назад, меня приняли с наркотиками. Незабываемый опыт. Как-то только выпустили из обезьянника домой хотел покончить жизнь самоубийством (да, забыл, такие мысли посещали меня вообще часто по жизни). Но, как всегда, не решился. Обрубил все связи с приятелями-наркоманами. Месяц вообще только выходил из дома на работу, ни с кем не общался. Потом алкоголь опять. Появилась цель -- съездить в Гоа. Съездил весной. По приезду очень плотно начал пить, но всегда ходил на работу, просто всё свободное время пил, но кое-как контролировал ситуацию. Временами даже получал какое-то удовольствие от работы. Общался только с коллегами. Я устал писать. Всё равно я не могу описать все факторы, мысли. На данный момент я безработный. Просто понял что занимаюсь не тем делом. Сразу же уволился. И понял что не знаю чем хочу заниматься. Я и раньше это знал, естесственно, просто тогда была учёба, отработка и не было свободы особой, само складывалось. Подозреваю что сейчас у меня прям депрессия, которую я регулярно усугубляю алкоголем. Ничего не хочу. Получал зарплату, шёл в бар и пил один. Пока не кончались деньги. Вот 2 дня уже так не делаю. Да, закончились деньги. Я по-дурацки пишу как-то, не так пишут психологам. Я неуверен в себе, очень тяжело идти на контакт с незнакомыми людьми. Прошу помощи, хочу найти смысл какой-нибудь в своей жизни. Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Артём. Вы много себя критикуете,

Артём

Я по-дурацки пишу как-то, не так пишут психологам.

Вы пишите так как пишите и это важно для вас. Критика сейчас не выход для вас. Постарайтесь видеть в себе светлые позитивные стороны, свои успехи.

В такой ситуации я рекомендую вам обратиться на консультацию к наркологу,а также пройти курс психотерапии.

Почитайте может быть, это вам чем то поможет

-Как помочь родственн...

удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Артем, здравствуйте! У вас серьезная зависимость от алкоголя и наркотиков. Самостоятельно вы не выкарабкаетесь. Если дорога жизнь- идите в сообщество Анонимных Алкоголиков или Анонимных Наркоманов. В любом городе РБ есть группы самопомощи  этих организаций. Настраивайтесь на долгую работу над собой.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск