Мама против моего жениха

Катя 17.12.2014

Здравствуйте! Недавно мой молодой человек сделал мне предложение,и само собой я согласилась. Мы вместе уже два года,безумно любим друг друга. Но есть одна большая проблема. Дело в том,что он по национальности азербайджанец, но он родился в России, он всю жизнь тут живёт, по-русски говорит без намёка на акцент,умничка, красавец, ну то есть это не "хачик с рынка",а абсолютно нормальный молодой мужчина из интеллигентной семьи. Что касается религии, он верит в Бога,но его нельзя назвать мусульманином,он не соблюдает их обычаи, т.е. с этим проблем никаких нет. Но моя мама против. Причём совсем против. Она не любит лица кавказской национальности, ей всё равно,какой он весь у меня хороший, она против и сказала,что не примет этот брак...Что мне делать??? Я безумно люблю и парня, и маму. Выбор сделать невозможно! Против мамы идти не хочу, без него жить не смогу...Как мне быть?

Силина Марина Валентиновна

Катя, здравствуйте. Понять нежелание мамы, конечно, можно. Несмотря на то, что Ваш молодой человек не соблюдает своих культурных традиций, от этого он не перестал быть человеком другой культуры  и менталитета. Как правило, кавказские мужчины являются продолжателями своих традиций. А именно- жена должна быть дома, никаких подруг, друзей, ни на кого не смотри и тд. Сейчас этого не выдерживают даже женщины этих национальностей. И это несмотря на то, что они родились и выросли в России. Да и отношение к лицам кавказской национальности сложилось недоброжелательное. Поэтому маму понять можно. Но несмотря на все это, любовь- сильное чувство и серьезное основание для брака. Тем более, что он все- таки сам сделал предложение, что бывает редко со стороны других национальностей. Конечно, к мнению мамы надо относиться уважительно, но проживать свою Жизнь и делать выборы все- таки придется Вам, Катя. Постарайтесь найти с мамой общий язык, пусть она кроме эмоций аргументирует подробно свое несогласие. А Вы в свою очередь убедите ее, да и себя в серьезности намерений. И конечно жених должен заранее Вам описать, как он видит в будущем ваши отношения. Как относится к тому, что несмотря на замужество- Вы свободный в определенном смысле человек. Как он будет относиться к тому, что вы будете разделить домашние заботы и тд. Все надо заранее взвешивать. Кроме любви есть повседневный быт, к которому у наших культур разное отношение. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Катя.

А как так получилось, что вы встречались 2 года(!!!) и получается что о такой реакции мамы узнали только после того, как Вам сделали предложение? Или мама до этого высказывала Вам свое отношение к молодому человеку? Если мама что то говорила о своем протесте - то Вы как минимум должны были быть к этому готовой, не так ли? При этом как то продумывать свое поведение. А если она про это ни разу  не говорила, и ее такое отношение может быть связано только с тем, что она поняла, что не готова Вас, Катя отпускать из родительской семьи... Лично мне не просто что либо написать, не зная этих нюансов.

Катя

Выбор сделать невозможно! Против мамы идти не хочу, без него жить не смогу...Как мне быть?

В любом случае, решение принимать надо, просто возможно пока, Вы не видите как Ваши "выборы" можно совместить. И здесь многое зависит от Ваших истинных намерений, потребностей и готовности брать на себя ответственность.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы