Молодой человек не оказывает нужного внимания. Что делать?

Александра 17.12.2014

Для начала скажу, что моему мч 18 лет, а мне самой 17. Встречаемся мы около десяти месяцев. У обоих намерения серьёзные. С самого начала общения нашли общий язык, мы прекрасно понимаем друг друга, очень похожи в каких-то вопросах и взглядах. Иногда ссоримся, что вполне нормально, но и то ненадолго. Однако в последнее время я стала замечать, что он перестал мне оказывать всяческое внимание, будто он стал терять ко мне интерес: нет ни приятных мелочей, не частых звонков, ни внезапных встреч. Если не видимся, наше общение ограничивается одним-двумя звонками вечером и посредственной перепиской в соцсети, состоящей всего из нескольких коротких сообщений. В последнее время наши встречи вообще не случаются, ибо у него постоянно какие-то обстоятельства будь то родственники (например, свозить к стоматологу младшего брата или съездить с родителями в гости), учёба или просто собственная усталость/нежелание куда-то ехать, скрытое под очередным предлогом. При этом сам мне говорит, что очень скучает. Тем не менее, вместо того, чтобы как-то компенсировать пропущенные встречи более частым общением по телефону или хотя бы в переписке, он занимается другими вещами, например, играет в компьютерные игры. Объясняет он это тем, что ему просто скучно. Однако я считаю, что эту скуку можно преодолеть и другим способом, а у меня возникает ощущение, что я вообще не являюсь для него приоритетом. Что мне с этим делать? С одной стороны, глупо не разрешать ему играть и просить больше общаться со мной, так как это будет расцениваться как запрет и обязательство. А с другой стороны, я не могу оставить все, как есть. Расставаться с ним я тоже не хочу, так как я не хочу его потерять. Но и терпеть это равнодушие я не в состоянии. Помогите решить эту проблему. Заранее спасибо.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Александра.

То, что происходит в ваших отношениях - нормальное явление. Мужчина по природе охотник, и сейчас твой мужчина по всей видимости ощущает что свою добычу он "поймал" - вот и успокоился ))) Попробуй сменить тактику. Сократи количество общения по телефону и переписку. Ссылайся на занятость - что есть дела, надо это сделать и то сделать, пошла гулять с подругами, поехала в гости, читаю ну ооочень интересную книгу  и т.п. И самое главное не требуй внимания к себе. Надо ему ехать к родственникам - хорошо милый, будь аккуратен на дороге и т.п. Будешь сама занята - заметишь что и самой то переживать по этому поводу будет меньше времени и он это заметит и скорее всего поменяет свое поведение. Помни, что ни один мужчина не подпишется быть с женщиной 24 часа в сутки. У него как и у тебя должно быть свое пространство и время, которое важно уважать.

С Уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы