Как понять причину и помочь ребенку?

гульмира 16.12.2014

Моему ребенку 3 года, но он до сих пор по большому ходит в штаны. я обращалась к педиатру, но она ничего, так и не объяснила, помогите понять причину и помочь ребенку.39 лет, парикмахер, трое детей.

Здравствуйте,Гульмира.Судя по тому,что детей мног,у ребенка существует конкуренция с другими детьми за Ваше внимание,он специально ходит в штаны,что бы ,как бы,тороможением развития оставаться маленьким и привлекать к себ дополнительно ваше внимание.Он точно знает,что,если все сделает правильно,то не получит того обхождения с ним,какое получит,если сходит не туда.Поэтому,это всего лишь,детская хитрость.С одной стороны,можно добавить внимания к этому ребенку,чаще с ним быть.С другой,не обращать внимания на эту проблему слишком активно.Когда выгода исчезнет,ребенок начнет ходить на горшок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Гульмира, здравствуйте!

Вашу ситуацию необходимо детально проанализировать: особенности поведения ребенка, его общий уровень развития, модели реакций и то, как Вы выстраиваете общение с ребенком на проблемную тему. От Ваших реакций многое зависит.

Обращайтесь в очном формате.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана