Возможно я виновата в смерти?

Алеся 14.12.2014

Здравствуйте.Вчера я проснулась и увидела,что мой попугайчик,мой родной и очень любимый друг,лежит мертвый на дне клетки.Это было так неожиданно.Я 2 раза до этого видела смерть своих любимых животных,но всегда были признаки наступления скорой смерти,а в этот раз...он просто много спал накануне и все...За 9 дней до этого я решила его искупать,не найдя его большой тарелки,в которой я обычно его купала,я взяла другую и в ней ему было не удобно.Через 3-4 часа я увидела,что он поджимает лапку,видимо подвернул,а я и не заметила(думаю в тарелке скользкой).К вечеру он совсем не мог на нее стать,не ел,но на следующий день ему стало лучше и с каждым днем состояние его улучшалось.Я подумала,что все обойдется,он прилетал ко мне на плечо,чирикал...Через 4-5 дней у него стал плохой стул,а еще через пару дней он умер.Часть моей души умерла.Это случилось ночью,я слышала,что он упал с жердочки,но не встала посмотреть как он,мне показалось,он залез обратно,т.к.были похожие звуки.И я представляю как он умирал в темноте,совсем один когда я была рядом и спокойненько выбирала себе пиджак в интернете.Мне ужасно знать,что я так неудачно искупав его,стала причиной его смерти,а даже если причина и в другом-это всё равно мое недосмотрение,халатность.И меня не было рядом с ним...я понятия не имела на сколько ему плохо.И сейчас я не могу не думать о нем,мне все кажется,что он рядом.Очень больно и тяжело.как справиться с этим ?

Голышева Евгения Андреевна

Алеся, вы же пишете, что после купания он уже нормально летал, кушал, чирикал. Значит, причина не в этом. То, что он много спал, был плохой стул, скорее говорит о наличии либо инфекции, либо внутреннего заболевания. Он умер потому, что заболел, а заболел по тысяче разных причин. Вы не могли знать, что его падение связано со смертью. И даже если бы вы подошли, а не занимались своими делами, он уже все равно был мертв. К тому же, это могло произойти в ваше отсутствие дома. Перестаньте обвинять себя, вы ни в чем не виноваты. Вы любили его, ухаживали за ним и были внимательны. Его время пришло. Дайте себе возможность оплакать его, а затем продолжайте жить.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва