У бывшего мужа появилась новая женщина

Ольга 13.12.2014

Мы прожили в браке пять лет. Поженились в зрелом возрасте (30 лет). Разошлись через год после рождения ребенка, т.к. я не смогла удовлетворять его в той же мере, как до беременности. В течение двух лет периодически "близко" встречались. После последней "встречи" со словами любви с его стороны прошло четыре месяца. Сегодня он взял ребенка на прогулку в парк. Ребенок вернулся с подарком. Появилась другая женщина. Как мне смириться с тем, что муж гуляет с нашим ребенком, которому четыре года, и с новой девушкой "в красивой шапке"? Там, на прогулке, полная видимость семьи (папа, женщина, ребенок), а потом малыш возвращается к одинокой маме?

Ольга

потом малыш возвращается к одинокой маме

Добрый день, Ольга!

Похоже что в вашей душе много "одиночества", много переживаний, глубоких душевных ран, которые с одной стороны не дают вам возможности строить свою жизнь, возможно - другие отношения, а с другой стороны - "создают у вас (как мне показалось) ощущение собственной «неполноценности»".

Приходите в психотерапию, нам с вами будет над чем поработать!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Поженились в зрелом возрасте (30 лет). Разошлись через год после рождения ребенка, т.к. я не смогла удовлетворять его в той же мере, как до беременности. В течение двух лет периодически "близко" встречались.

произошло то, что Вы НЕ отпустили мужа, а до сих пор продолжаете его ждать и после развода продолжали принимать его, поддерживать сексуальный контакт, получается, что Вы и развелись, НО эмоционально развод так и не состоялс - между тем, Вы продолжаете за него держаться - почему? почему боитесь отпустить? с чем боитесь встретиться тогда? со своим одиночеством? с осознанием того, что всё закончилось? а разве поддерживая для себя эту иллюзию отношений ВЫ НЕ ОДНА??? разве у Вас ЕСТЬ отношения? есть муж, который убежал от ответственности - который хочет жить с комфортом для себя, а строить отношения в семье НЕ готов, который ушел от Вас, развелся, НО НЕ может взять на себя ответственность и завершить отношения - ему удобен ЭТОТ формат отношений - поверхностный, когда есть секс и нет обязательств!

не к чему идеализировать его!

Как мне смириться с тем, что муж гуляет с нашим ребенком, которому четыре года, и с новой девушкой "в красивой шапке"?

отпустить его и пересттьа ЖДАТЬ! эмоционально развестись с мужем и разрешить ему жить своей жизнью, общаться с ним, выдерживая между собой границы, оставаясь друг для друга - ОТЦОМ и МАТЕРЬЮ ОБЩЕГО РЕБЁНКА! Вы больше НЕ МУЖ и ЖЕНА и уже давно! примите это, завершите и наконец начните жить своей жизнью!!!! в этом Ваш выход!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит, заврешить эмоционально отношения  с мужем, разобраться в себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

У ребенка нет в голове модели "настоящей семьи", эта модель пока только у Вас. Ребенок любит обоих родителей- маму и папу. Та же женщина в красивой шапке - это не его мама и он это прекрасно понимает. У нее совсем другая роль.

С бывшим мужем неплохо бы договориться, чтобы он информировал и договаривался с Вами о том, куда и как он проводит время с ребенком, также о том, чтобы он правильно позиционировал свою пассию, ни в коем случае не говоря никаких плохих слов о Вас, и не сравнивая ее с Вами.

Для ребенка в целом неплохо поддерживать отношения с разными значимыми взрослыми и видеть разные модели отношений.

Это Вы считаете себя "брошенной" и "одинокой", потому что еще не прожит развод. В реальности многие женщины живут без мужчины сознательно и Ваше "одинокая" показалось бы им очень странным.
Нужно обратиться к психологу и проработать этот момент - по поводу жестких моделей семьи, по поводу отпускания своего бывшего и теме проживания развода.

Также можно обратиться к психологу вместе с бывшим мужем как родители, чтобы четко определить и проговорить все договоренности по поводу ребенка.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Ольга, добрый день!

Мне кажется, что ваши тяжелые чувства связаны с тем, что вы еще надеетесь на соединение с этим мужчиной. Если вы точно этого хотите, то можно и побороться!Только вот ребенок здесь не причем. Это только ваши отношения.

Вы предполагаете, что у отца вашего ребенка может быть другая семья, также как и у вас? В этом случае ребенок рано или поздно будет общаться и с вашим избранником и с избранницей его отца. Это ни хорошо, ни плохо, это - просто жизнь!

Вопрос в том, что вы хотите от жизни?  Вы хотите вернуть ЭТОГО  мужчину в свою жизнь? Или может быть стоит задуматься о том, чтобы впустить новые чувства?

Нужен ли вам мужчина, признающийся вам в любви только в постели или действительно любящий вас? Какой он, ваш мужчина?  Мне кажется пора задуматься о том, как и с кем вы хотите жить дальше. Это ваша внутренняя работа с собой, помочь проделать которую вам помогут либо на сеансах личной терапии либо на тренингах по завершению незавершенных ситуаций. Выбирайте, что вам ближе и решайтесь! Буду рада вам помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве