Депрессия

Надя 13.12.2014

Здравствуйте,мне нужен совет.Почти 1,5 года назад мы переехали в другой город (мужа перевели по работе).Я со своей работы уволилась и поехала вместе с ним.За это время, я так и не устроилась на работу,во первых,ссылаются на возрастные ограничения (мне 40 лет),хотя у меня 2 высших образования),во вторых,нужны везде связи,откуда они у нас,в чужом городе.Я полностью стала зависеть от мужа,совместных детей нет,есть у него дочь от первого брака.Чтобы,что то купить,я должна просить,уговаривать его.Хотела поехать обратно домой,говорит,что у него пока нет денег,чтобы меня отправить.А недавно,на вопрос,почему я приехала сюда,ответил,что меня никто сюда не звал.Вы мне не поверите,он стал меня раздражать,мне ничего не хочется делать,начало всё болеть.Что мне делать?

Надежда,

ситуация, описанная Вами, довольно тяжелая, и по Вашим словам получается, что мужу Вы оказались не нужны. Полагаю, есть смысл всерьез обсудить создавшееся положение, так как не до конца ясно, понимает ли он, что Вы в тяжелом эмоциональном состоянии сейчас и что его резкость Вас ранит. Также важно прояснить, что Вы всерьез подумываете о том, чтобы уехать обратно, и не только потому, что нет работы, но и из-за его изменившегося поведения. Возможно, Вам удастся "достучаться" до супруга, обратить его внимание на то, как Вы переживаете его поведение и воспринимаете поступки. А возможно, Ваши предположения подтвердятся, и Вы обнаружите, что Вам действительно стоит уехать. Однако не попробовав, не поговорив с ним открыто этого узнать невозможно.

Конечно, для такого разговора нужны силы и уверенность в том, что Вы говорите. Для этого рекомендую Вам завести небольшой дневник, буквально на несколько дней, чтобы понаблюдать за его и своим поведением, попробуйте фиксировать то, что происходит между Вами, как хорошее, так и не очень. Если он где-то оказался внимательным, или наоборот, что-то купил Вам или "подбросил" Вам денег без упреков (или наоборот) и так далее. То же самое делайте и по отношению к себе - как ответила, благодарила, ругала, замечала хорошее или игнорировала и далее и далее.

Такой небольшой дневник позволит Вам опираться на что-то конкретное, а не говорить обобщенно - "ты меня куском хлеба попрекаешь", но - когда? как? какие именно слова он сказал?

Возможно, ведение такого листочка самонаблюдений само по себе уже позволит Вам что-то изменить между вами. А возможно, Вы обнаружите, что в этих отношениях нет больше ни близости, ни поддержки. Конечно же, решение только за Вами.

На таком непростом пути часто бывает нужна помощь, особенно если Вы в чужом городе. Хорошую поддержку может дать обращение к психологу. Если решитесь - буду рада помочь. Заручитесь поддержкой тех, кто Вам близок, даже на расстоянии это может оказаться весьма целительным - родные, друзья, бывшие коллеги. Напишите, позвоните, попросите о помощи, узнайте, кто мог бы Вас приютить в случае возвращения, кто мог бы одолжить денег на переезд. Даже если Вы не воспользуетесь этой помощью, Вы будете чувствовать себя сильнее, увереннее в этой ситуации. То, как Вы описываете это сейчас, вызывает ощущение, что у Вас связаны руки.  С таким внутренним состоянием крайне трудно совершать какие-либо решительные действия, а текущая ситуация оказывается очень тяжелой для Вас. Поэтому не стесняйтесь о помощи просить, то, что Вы написали сюда - уже большой шаг.

Удачи!

С уважением, Жиркова Ирина, психолог, Москва.