Как у сына вызвать интерес к реальной жизни?

Лиана 10.12.2014

Обращаюсь к Вам как к последней инстанции НАДЕЖДЫ! Помогите, пожалуйста, спасти сына!Сыну 12 лет.Живем с ним вдвоем, с его отцом развелись пять лет назад.С первых школьных дней напрочь отсутствовало желание учиться, чего-то добиваться (при том, что сами учителя выдвигали на олимпиады - не хочет, "зачем?").Обладая отличной памятью, "хорошими" мозгами, схватывая тему на лету ( при появлении интереса) - с легкостью получал и пятерки, и двойки. Я сама не доставляла родителям головной боли,с медалью школу окончила, и почему-то казалось, что и меня ожидает будущее без "школьных" проблем.Пыталась и строго , и по-душам общаться, эффекта - ноль.Компьютерная зависимость, "вселенская" лень, отсутствие мало-мальских амбиций, нежелание "снять розовые очки": вера в то, что так будет продолжаться вечно, мама накормит, оденет, заработает.В жизни целей никаких не ставит.Большие проблемы с английским(в шестой класс перевели было условно - но опять перед всеми обещания , глазки потупит, в последний раз, и учителя : умный мальчик, светлая голова - и опять все через время повторяется) . И услуги репетиторов без желания самого овладеть языком не принесли плодов. И в секции спортивные походы очень быстро надоедали.При всем при этом он адекватно оценивает окружающий мир - и семьи (соседи по этажу) видел,которые по наклонной вниз ползут, где у детей просто отсутствуют человеческие условия уроками заниматься , досыта наесться , да чего уж там - даже просто выспаться по ночам.Понимает, что без профессии и трудолюбия достойной жизни может и не быть.Понимает, но как-будто ему эта жизнь как за стеклом , по ту сторону , а здесь ....здесь будет мама , которая и взбесится , да потом успокоится, и дальше жизнь потечет мирная .. до следующего обмана, двойки, компьютерных игр ..

Для объективной оценки, наверное, надо сказать и плюсы его : не огрызается ;не грубит(глаза опустит и прощения просит (только верить тяжело с каждым разом)); деньги не пропадают(тьфу,тьфу,тьфу), стараюсь вести негласный контроль; заступается за друзей , друзей много, тоже наблюдаю за их "контингентом" - неплохие ребята, уважительные , дружные, есть и двоечники , и отличники; к пожилым уважительно относится; кошку свою обожает(опять таки не всегда за туалетом следит- маме достается это "почетное" дело); всегда хорошо выглядит,вкус с детства помаленьку вырабатывали(мама кроме основной работы еще и швея-самоучка); в классе , насколько заметила, не лидер, но свою "нишу" имеет, не хулиганит (поэтому у учителей, видимо, почти на хорошем счету,если прикрыть глаза на оценки), не задирается , но и себя в обиду не дает, в принципе добрый мальчик...

Про папу тоже надо пару слов сказать , общается с сыном иногда (он с другой живет), в вопросах воспитания, хоть и добрый , плохой наставник :сам наобещает, наутро может просто забыть и не звонит ,что отменяется ,например,рыбалка..Соврать ничего не стоит, в школьное время с родителями тоже конфликтовал,(в плохой учебе нельзя обвинить - не дано было по природе, работает в милиции). ..

И еще, ожидая вопроса про очные встречи с психологом , скажу - эффект тот же : он все понимает, все оценивает адекватно, даже более чем, рассуждения как у прошедшего долгую жизнь, и теперь точно встанет на путь исправления. Очаровывает своей кротостью, мудренькими рассуждениями не по-возрасту, глобальным чувством вины в глазах....Ну вот "не вкратце" как-то так. Помогите,пожалуйста, советом, может,опытом, хоть столько выстрадала, столько слез пролила от бессилия как-то эффективно повлиять все равно надежда светит - даже не удивлюсь, что и школу вдруг закончит хорошо, вдруг "проснется" в старших классах и нагонит (по-русскому, слава Богу, грамотный, в математике нет равных в классе(это, видимо, природное : я сама выигрывала математические Олимпиады)...только как помочь ему раскрыть глаза, как научить оценивать себя по достоинству, а не скатываться вниз, как окончательно не потерять доверия, как объяснить , что обещания надо выполнять...ПОМОГИТЕ!!!Благодарю заранее!

Здравствуйте, Лиана. Вы пишите, что проблемы у сына начались в первом классе т.е. как раз в это время ваша семья переживала развод. Кризис 7 летнего возраста + адаптация в первом классе + развод родителей - это большая нагрузка на психику ребенка. Здесь не всякий выстоит. Компьютерная зависимость, скорее всего, это бегство вашего ребёнка от беспомощности, неуверенности и бессилия, которые появились ещё в первом классе.

Судя по-всему, сын не оправдывает ваших ожиданий. Вас сильно тревожит его поведение, а значит, у ребёнка тоже высокий уровень тревоги (предполагаю множественные страхи!). Вам, Лиана, так же как и вашему сыну просто необходима психологическая помощь и поддержка. Семья - это система, следовательно, и психологическая помощь должна оказываться по нескольким направлениям и всей семье, а не одному ребёнку.

Теперь у вас больше опыта, найдите психолога в Нижневартовске, который занимается системной семейной терапией и, думаю, теперь у вас всё получится.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.