Как быть, чтобы не мучала совесть за измену?

Диана 09.12.2014

Здравствуйте!Меня зовут Диана!Мне 19 лет, моему парню тоже 19 лет и он сейчас находится в армии, уже полгода!встретились мы в октябре 2013 года, были друзьями, и так получилось, завязалась любовь!В ноябре мы уже начали встречаться!Когда мы были вместе все было хорошо, как только уезжал домой у нас создавались неполадки в отношениях, то есть мелкие конфликты, недопонимания!спустя 4 месяца, то есть в феврале мы решили сделать никах, и жить вместе, чтобы все неурядицы пропали, так оно вышло!Жили мы в идилии, все было хорошо, первый парень с кем и в сексе было все замечательно! пришло время уходить ему в армию, он ушел в июне!и вот на горизонте появился мой бывший парень которого любила 3 года, по которому очень много страдала и как то так получилось что оказались в одной компании, на дне рождении у общей подруги и так получилось что изменила с ним своему парню, хотя было очень неприятно! незнаю что со мной происходит,но на дворе декабрь а за это время у нас было 4 раза, и все это время мне не доставляло это никакого удовольствия, вообще не понимаю зачем я это делаю!очень сильно уважаю своего парня который сейчас в армии, очень его люблю, и рассказала ему об измене, он меня простил, но рассказала всего по счет 1-ого раза, и мне до сих пор плохо, я до сих пор каюсь, незнаю как мне быть, мучает совесть, ведь мой парень очень добрый, отзывчивый и очень меня любит, не хочу чтобы ему было стыдно за меня! но тот бывший парень все равно не вылетает у меня из головы, не могу при виде его остаться равнодушной, краснею, 2-х слов связать не могу!что же делать? как быть?чтобы не думать о бывшем, забыть об измене, и продолжать оставаться со своим любимым молодым человеком! он приходит в июне, я вообще незнаю как себя вести! я чувствую себя дрянью, многие говорят что так и должно быть, так как твой бывший доставлял тебе эмоции, хоть положительные, хоть отрицательные, но они были поэтому ты о нем и думаешь, но вот именно что я не думаю о воспоминаниях, а думаю именно о нем, вообщем не знаю как в себе разобраться

Диана, пишу вам с маленькими примерами, мои мысли и идеи для вас и вашего самостоятельного начала в понимании ситуации. Сразу скажу, что совестью часто называют внутреннего критика. Ну мне так помнится. Может быть это похоже на происходящее с вами... Если это близко к происходящему в вашей душе, тогда чьим "голосом" говорит ваш критик... И кто ему отвечает... Сколько лет этим собеседникам... представьте их, этих собеседников, рассмотрите. Может они похожи на кого-то из вашей жизни в настоящем или недавнем (а может и давнем) прошлом. Если в серьез решили разобраться со своими чувствами- начните, например, с таких шагов. Я, по-сути, задаю вам вопросы, которые вы точно можете для начала использовать в самостоятельном разборе происходящего. Мой личный отклик связан с той частью вашего сообщения где вы рассказываете о чувствах уважения, о признании, о доброте парня и о как-будто бы "стыде" за вас. Кому на самом деле принадлежит чувство стыда (например, из этих двух беседующих в ваших картинках).. И как связаны ( говоря вашим языком) уважение, любовь и измена. Может это сочетание похоже на то, что вы видели в своей жизни среди близкого круга людей. Если происходящее с вами не устраивает вас саму, тогда настало время рассоединить, какое поведение и отношение с любимым человеком вам подходит для дальнейшей жизни, а какие способы взаимоотношений вы готовы оставить. Это важный вопрос. И хорошо бы вложить в это силы и разобраться. Первые шаги вы уже сейчас можете начать делать. Мои примеры в этом тексте. В дальнейшем полезно продолжить работу совместно с психологом.

Догадова Анна, психолог Уссурийск