Как вести себя с мужчинами? У меня нет опыта

Евгения 08.12.2014

Мне целых 45 лет, не 16. Но не было опыта общения с мужчинами почти никакого (братья, друзья, отец...) На вечеринке быстрых знакомств познакомилась со многими, но меня выбрали двое. Один сразу сказал "берем тебя в семью", у него 2 дочки, и так себя и ведёт, будто уже всерьёз берёт. Второй... второй нравится мне очень. И мне хочется с ним развивать отношения как-то. Но... первого тоже не могу оттолкнуть. Он звонит мне, не "лезет", но говорит добрые слова, надеется на встречу... Как я на начальном этапе могу выбрать? По большому счету, мне один может разонравиться, второй понравиться, да и мало ли что - но разве это хорошо, пусть даже на таком, начальном этапе, быть с двумя? Стоит ли их предупредить об этой ситуации? Тем более, что тот, который уже мне нравится, непрост - чувствуется, что обидеться может. Мне не 16, чтобы так легко можно было бы встретить столь хороших людей. Но и как себя вести, не могу прямо сообразить...

Евгения, дело не в возрасте, а в том, что Вы женщина. Для женщины очень важно быть любимой, можно сказать, что это полезно для здоровья. Ухаживает ли за Вам тот, кто Вам нравится больше? Или активные знаки внимания идут только от мужчины с дочками? Вы абсолютно правы, что человек может вдруг разонравиться, а вот любящий, уверенный и надёжный мужчина разонравиться никак не может. Если оба они одинакого активны по отношению к Вам, то, конечно, имеет смысл быть с тем, кто более симпатичен. Но если один прикладывает максимум усилий, а другой лишь слегка флиртует, то вполне можно оценить серьёзность намерений каждого.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Евгения.Предупредите каждого,что у Вас процесс выбора.И Ваши отношения ни к чему пока не обязывают.А дальше изучайте мужчин в реальности.Как ходят на свидания,о чем говорят,о ком говорят-о себе или о Вас.На сколько внимательны к Вам.Перебивают ли ВАс при разговоре,сочувствуют или разделяют Ваши чувства.Могут ли чем-то жертвовать ради Вас.Наблюдайте за поведением.а не за красотой слов.Кто из них более взаимен и учтив-тот добрее и надежнее.Важно отличать маску от реального человека.Для этого важно погружать человека в различные жизненные ситуации,проверять степень его агрессии.Если она прояляется в пустяках,то приготовьтесь,что ее будет много.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Евгения!

Пока Вы не находитесь в полноценных отношениях, Вы имеете право просто общаться с обоими мужчинами и присматриваться, наблюдать.

Семья- это как сложный поход: надо , чтобы люди поддерживали друг друга, доверяли. Важно ведь в походе что? Чтобы тебя в лесу не бросили, консервы втихаря не ели. Чтобы мужчина делал мужскую работу, а женщина- женскую....

Послушайте лекции О.Г. Торсунова о счастливой семейной жизни, Р. Нарушевича о любви ( они есть в свободном доступе). Если понравится - Вы найдете много полезного .

Любви Вам и мудрости.

Если будет нужна помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Евгения.

Поступайте по сердцу. Будьте честны перед теми, кого любите. Думаю, что можно некоторое время побыть в этой ситуации неопределенности - больше прислушиваться к себе. Но рано или поздно нужно принять решение и направиться лишь в одну сторону. И тогда уж не жалеть, а вкладываться в одни отношения, развивать и укреплять их.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Евгения!

На начальном этапе Вы имеете полное право общаться с несколькими мужчинами, ведь Вы находитесь в процессе выбора. То же самое право есть у них.

Общайтесь, встречайтесь и слушайте свое сердце. Сейчас в Вас чувствуется страх потерять кого-то из них, но он плохой советчик. Как раз страх и мешает услышать свой внутренний голос и понять свои настоящие чувства.

Придавайте значение на словам, а делам. Смотрите на то, как они оба ведут себя в разных ситуациях, и делайте выводы, обращая внимания на предупреждающие сигналы. Например, если мужчина, пусть даже в маленьком вопросе, не держит свое слово, то это может говорить о безответственности. Если у него есть ожидания, которым Вы должны соответствовать, то он может оказаться тираном.

Если будут возникать вопросы и сомнения, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург