Дочь ушла из дома, что делать?

Марина 08.12.2014

Моя 13-летняя дочь перестала слушать родителей, считает себя взрослой и не нуждается в нашем воспитании, желая учиться жить на своих ошибках (по её словам). Стала врать, курить, принимать антидепрессанты для снижения веса (вычитали с подругами что это помогает), хотя никаких намеков на лишний вес у неё не наблюдается. На наши объяснения о вреде подобных вещей положительной реакции нет. Муж, не узнавая в ней прежнего ребенка, так как такое поведение началось пол-года назад, в своих эмоциях не сдержан, так как дочь на запреты не реагирует, и при скандалах начинает её оскорблять. В свою очередь, она затаив злость на отца, за его оскорбления ушла из дома и живет у бабушки. Домой категорически отказывается возвращаться. На мои беседы с ней по поводу возвращения ответ один - с ним я жить не буду, хочешь жить со мной, разводись. Я в растерянности, помогите советом.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, в Вашем письме слишком мало информации для того, чтобы строить гипотезы о причинах такого поведения Вашей дочери. А, не зная истинных причин, сложно давать какие-либо рекомендации, кроме самых общих.

Поэтому, первое, что необходимо сделать - это обратиться к психологу. Пойдите сначала сами, затем желательно привлечь к процессу консультирования Вашего мужа. Только изменив свое отношение к дочери, способы взаимодействия с ней, можно роассчитывать на изменения с ее стороны.

Если же Вы пока не готовы к работе с психологом, важно, прежде всего, принять ее такой, какая она есть, признать ее право жить так, как она считает нужным, дать понять дочери, что вы любите ее по-прежнему, что очень дорожите ею, что вы всегда рядом и готовы прийти на помощь, если таковая потребуется. Снимите все претензии с вашей стороны. Поймите, дочь сейчас в том возрасте, когда подростки отстаивают свою личность, свою индивидуальность, свои границы. Для них сейчас очень значимы друзья, поэтому, смиритесь с временной потерей вашего родительского авторитета и постарайтесь стать друзьями для нее. Признайте ее взрослость, однако объясните, что взрослый человек несет стопроцентную ответственность за свою жизнь. Позвольте ей делать ошибки, но будьте рядом, чтобы поддержать ее в трудную минуту и помочь ей, если она будет нуждаться в помощи. Дайте ей понять, что у нее есть мощный тыл, где она всегда сможет найти любовь, понимание и поддержку.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Марина! Ваша дочь сейчас бунтует против вас и этому есть очевидно немало причин. Первая из них - возможное давление на вашу дочь, контроль и не уважение её чувств, интересов и эмоций. Возможно, что Марина вы где-то потеряли связь с вашей дочерью и теперь ваши отношения с дочерью являются некоторым срезом вашего родительского упущения. Ваша дочь личность и таким образом она требует принять это право. Но судя по всему у вас недостаточно уважения к ней, если её отец позволяет оскорблять свою собственную дочь и вы не можете защитить её и она это чувствует. Это сложно принять, Марина, но ваша дочь Личность и когда вы начнёте относиться к ней с уважением, полным принятием и поведением - тогда и она откроется и доверится вам. Так как её поведение - враньё, курение как раз зеркало вашей семьи, ваших нездоворо выстроенных отношений. Если хотите вернуть доверие дочери - нужно научиться выстраивать с ней взаимоотношения. Советую вам почитать книгу Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком как? и " Общаться с ребёнком так".

Если будет сложно разобраться самостоятельно, обращайтесь я с радостью вам помогу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype