Патопсихология

Настя 08.12.2014

Здравствуйте! Собираюсь идти учиться на клинического психолога, а потом выбрать специальность "Патопсихология". Мне как-то наиболее ближе эта сфера, чем, например, те же дети. Все, что было в интернете, касаемо этой профессии,-все было написано сухим языком, задокументировано(например, "О работе патопсихолога в психиатрической больнице"), и этого, надо сказать, недостаточно. Вопрос состоит в том, стоит ли? Решила спросить тех, кто сведущ в этом вопросе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя. Именно по такой специальности вы будите работать только в психиатрической больнице. Это специфическая деятельность, которая требует знаний и навыков в области диагностики психической патологии. Сделать выбор за вас я не могу, ровно , как и не могу взять на себя ответственность за вашу жизнь. Вы можете пообщаться с клиническим или медицинским психологом одной из психиатрических больниц, чтобы более подробно узнать специфику деятельности. Мне приходилось работать в психиатрической больнице. Деятельность непростая и малооплачиваемая. Требует очень много моральных сил. Я ни в коем случае вас не отговариваю, просто, думаю, целесообразнее вам будет очно увидеть специалиста и оговорить о специфике деятельности.

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Ирина Федоровна

Настя, здравствуйте!
Как медицинский психолог советую Вам выбрать эту специальность, если у Вас есть к ней интерес.
Во-первых, Вы конечно можете реализоваться в этой сфере - работать в психиатрической больнице, поликлинике, диспансере, судмедэкспертизе (выявлять степень вменяемости подозреваемых на момент совершения преступления).
Даже в том случае - если Вы не планируете работать по специальности - то получите достаточно глубокие знание по медицинской психологии, психодиагностике, которые пригодятся Вам в любой другой области психологии - при профессиональном отборе, проведении собеседований, в частной практике при консультировании, при проведении групповых занятий.
Стать специалистом в такой области самостоятельно гораздо сложнее, чем в любой другой.
Как бы в дальнейшем ни сложилась ваша профессиональная карьера - эти знания Вам во многом будут полезны.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype