Стоит ли сохранять отношения с мужем?

маргарита 08.12.2014

Я знакома с мужем 6 лет.1,5 года состоим в браке,детей пока нет,и недавно мы занялись решением этой проблемы,начали обследоваться.как то раз,вечером,муж пришел с работы и у нас зашел разговор про детей,на что муж мне сказал что к детям пока не готов.яя спросила,почему и зачем тогда мы с ним все это начали,и почему он переменил свое мнение,на что он,подумав ,ответил,что боиться того,что может уйти из семьи.я была просто в шоке,т.к.от него удара именно с этой стороны не ожидала никогда.я спросила его:если ты так говоришь,значит у тебя есть какие то варианты к кому уйти?помолчав,он кивнул.отмечу,что за 2 месяца до этого разговора,я увидела у него смс от его коллеги.но тогда мы это замяли,и я решила ему поверить.он сказал что переписывался с ней,но исключительно на тему работы.вернусь к данной ситуации.я спросила его,та ли это женщина,про которую я думаю?ответил что да.сказал что не знает что делать и ему нужно подумать месяц.я дала ему этот срок,после чего отправила его жить к маме(его).но не прошло и пары часов как он уехал,и он начал мне звонить и писать,говорить что сморозил ужастную глупость,что любит меня и хочет быть только со мной.а там все не серьезно.на следующий день он приехал и мы с ним поговорили.я решила все пока оставить как есть,предьявив ему определенные требования,с которыми он согласился.он утверждает что между ними ничего не было и поводов он ей не давал.просто общался как с другом.но я не верю в это,меня постоянно терзают сомнения и я перестала ему доверять.не хочу изводить себя,тратить свое время,но и расстаться мужества не хватает.задето мое самолюбие и есть страх перед одиночеством..отмечу,что муж бабником никогда не был и в этом плане ,до сложившейся ситуации,я ему очень доверяла.да и поводов не верить не было.а сегодня он мне сказал,что на данный момент любит меня и хочет быть со мной,но уточнил,что в жизни всякое бывает.сам не поймет,что ему нужно..что мне делать?

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте, Маргарита.

Вам пришлось пережить довольно сложный период. Это больно, когда наше доверие подрывают.

С другой стороны я увидела, что в ваших отношениях есть возможность говорить открыто обо всем и есть свобода. Ваш муж прав отчасти, что не может дать 100 процентов гарантии, что он будет всегда с вами. Но ведь никто не может, и вы наверно тоже не можете быть в этом уверенны (что будет через год, два года или десять лет).

В итоге он выбрал вас и осознал ценность ваших отношений. Конечно чтобы восстановить доверие потребуется время и возможно много времени. При желании это возможно и может привести к более близким и доверительным отношениям. В психологии есть подход, где третьего человека (другая женщина, мужчина) рассматривают как симптом в отношениях пары. То есть появление интереса и чувств к другому-это сигнал сложностей в паре, сложности выражать определенные чувства и потребности в диаде, про дискомфорт. Важно выяснить, что в ваших отношениях привело вашего мужа к другой женщине. Где в этом его ответственность и что вы сделали для этого.

Какой сделать, зависит полностью от вас. Подумайте сможете ли вы жить с этим, готовы ли вы работать над вашими отношениями и развиваться. Попробуйте ориентироваться не только на рациональные убеждения, но и на внутренние ощущения и чувства.

Это сложная задача. Если вы ощутите потребность вы можете обратиться к семейному психологу за помощью.

с уважением, Анастасия.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск