Как вернуть доверие подруги?

Лена 07.12.2014

Здравствуйте!Мне очень обидно на душе и просто могу заплакать.Мне 25 лет.Я замужем сейчас в дикрете 2 год на раб.выходить через год.У меня такая проблемка.Пять лет назад я начала общаться со своей знакомой мы вместе учились в паралельных группах потом работали.На работе мы зблизелись начали дружить она развелась с ребенком осталась я ее потдержывала.Я вышла замуж она мы познакомили ее с нашим другом кот.был другом на нашей свадьбе,вместе стали гулять на сл шод они поженились.Как только они встречались Валя (подруга)начала командывать другом (Колей) и нас отдалять редко гулять.Мы вместе на нашу годовщину ездели с ними в Турцию.Потом мы купили квартиру а они решили родить.После того как мы купили кв часто приезжали к нам они.Они жили с родителями мужа они пристроили себе комнату.С родителями сорились я ее потдержовала разговаривала до 2,3,часов ночи .У меня был ребенок грудной но я не шла спать а разговаривала с ней.Прошло 2 г они купили квартиру себе и потом редко приезжали стали др людьми.Какая та зависть у них открылась.Валя начала говорить что мы за ними повторяем покупаем что и они но это ни так.Они нас звали на дни рождения я за ранее говорила что придем на сл недели так как муж работает до поздна они гов.что мы так специально делаем.Часто ругаемся а в этот раз на 2 месеца ашь потом я как всегда сама первая мерюсь.А чувствую уже недоверие и остеригается меня.И не пишит и не звонит ходь и видит что в сети я.Она вышла на работу забила на меня мы раньше целыми днями на тел весели.Мне плохо очень она так оскорбляла меня мне до работы долеко еще целыми днями хожу грущу.Она еще нас со своими родствениками и общими знакомыми опсирала что мы на дни рождения ни ходим из за того что типо подарок дарить надо же.Хотя мы к ней не пришли на юбилей я за 2 нед сказала ск что на сл недели придем а она ск что мне делать не чего по 100раз готовить я буду.А подарок я ей отдала для нее же куплин был.Мы всегда детям их ним гостинцы несли а они сказали что ни когда не несли.Вот как быть мне обидно обосрали хотя ни так как заслужить доверие стоит ли вообще мерится.Спасибо за ошибки извените торопилась

Здравствуйте, Лена!

Чувствуется, что Вы полны обиды.  Вы делали много для подруги и вам , конечно, хочется в ответ видеть отношение, которое Вы ждете. Но все люди разные. Похоже, что у Вашей подруги - понимание дружбы другое.

Лена, не стоит обижаться. Обида- разрушительное чувство. Поселившись внутри- оно наносит вред и душе, и телу. Вы тоже ждете от нее понимания и принятия, а ведь дружба- понятие бескорыстное. Не думайте о том, что она могла бы сделать и не сделала. Не тратьте свои силы и энергию. Она нужна Вам и Вашей семье. Оставьте свои обиды и простите подругу.

Но: внутри- спокойствие и принятие, а внешне Вы можете говорить и высказывать свои обиды. Хотя это вряд ли приведет к изменению ситуации. Но не стоит и лицемерить. Если Вам хочется с ней общаться- общайтесь, если нет, то не надо. У Вас есть семья- и это главные люди в Вашей жизни. Не тратьте много сил на чужих людей.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп