Как справиться с болью, которую причинил муж

Надежда 07.12.2014

Муж 8 лет не общался со своей сестрой , ( она решила что я охотница за его квартирой ). Мне позвонили, что он подарил квартиру своей сестре - мы поссорились , он помирился с ней и со злости взял и подарил её на самом деле( мы в ней живём ) и теперь ,если с ним , что случится я окажусь на улице. Сестра возвращать квартиру отказывается - мы помирились и он ходил к ней. Мне очень больно , что он продолжает с ней , как ни в чём не бывало , общаться с ней и ни как не договаривается о возврате квартиры. Очень больно , как мне с этим справиться ? Помогите , я больше не могу так жить - это очень больно , а он этого не понимает и только психует на мою боль... Как жить дальше...Помогите.... Мне 56лет , продолжаю работать , с надеждой заработать себе на жильё....

Силина Марина Валентиновна

Надежда, здравствуйте. Ну, конечно, больно, когда муж за Вашей спиной, без Вашего согласия совершает такие поступки…Таким образом он лишил Вас не только квартиры, но и спокойствия, опоры, определенности, доверия. Да много, чего лишил….И дело даже не в том, что он подружился со своей сестрой. Это как раз нормально. Дело в том, КАК он поступил с Вами, провернув такую сделку. Из письма не понятно- на зло кому он это сделал и за что он Вас так жестоко наказал. В любом случае, обиды и слезы не помогут. Для начала надо принять факт, что сестра есть сестра. Судя по всему, эта квартира была камнем преткновения с самого начала… Она была причиной ссоры между вами и сестрой мужа. И этой квартирой решаются все семейные трудности- дарятся, раздариваются и т.д. Вам необходимо успокоиться и принять эту данность. А потом спокойно с мужем поделиться своими мыслями. И объяснить, что близкие люди так не поступают. Что для Вас очень важно было доверие к нему, что Вам нужна не сама квартира, а ощущение спокойствия, надежности. По крайней мере, можно было бы подарить какую-то часть, чтобы Вы были спокойны, что Вас не вышвырнут по случаю. В любом случае надо только мирно договариваться, без эмоций. И с сестрой желательно искренне подружиться, ведь она часть вашей семейной системы, родная сестра и навсегда- нравится Вам это или нет. Так что, Надежда, набирайтесь мужества и сил. Вам, действительно, надо о себе позаботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Надежда.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос слишком мало информации - сколько вы живете вместе, какие между вами отношения, как вы заботитесь друг о друге, почему вдруг у вас такие опасения,что с мужем что-то должно случиться. Муж ваш,конечно, поступил неуважительно по отношению к вам. И может быть все-же стоит возвращаться снова к совместному рассмотрению этого вопроса,где будут присутствовать и муж, и сестра. Берите себя в руки, и настраивайтесь на переговоры.

Однако хоть и трудно,конечно, делать выводы об отношениях по одному эпизоду. Но если человек может в порыве ссоры пойти на такой шаг, как подарок квартиры,пусть даже и сестре, то встает вопрос о его надежности в отношениях, о его ответственности за спокойствие и стабильность вашей семьи, о доверии между вами. И тогда может быть задуматься не о квартире в первую очередь,что тоже очень важно, а об отношениях с мужем.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново