Я хочу, чтобы он понял, что я его люблю

Светлана 06.12.2014

У меня такая ситуация: мне 16 лет, учусь на первом курсе в колледже. У меня есть друг мы с ним хорошо общаемся и делимся друг с другом всем, но не давно я ему написала что он мне нравится, он просто сказал что не может ответить взаимностью(( и сказал что это нашей дружбе совсем не помешает. Не давно написал мне что ему нравится подруга, на этой девушке нравится его друг. Я просто не знаю что мне делать( хочу чтоб он понял что я его люблю, хотя я знаю что какая может быть любовь в 16 лет. Но если честно я просто не представляю и дня если я с ним не поговорю или не увижу( подскажите пожалуйста что делать

    Здравствуйте, Светлана!

Вы в праве поступать как решите, только важно осознавать, что за свои выбора мы не только несем ответственность, как и отвечаем за последствия своих выборов.

Вам ваш друг честно ответил – в каких отношениях он с вами находится – в дружеских, т.е., вы ДРУЗЬЯ. И если вы станете ему продолжать твердить (доносить, и т.д.), что у вас больше к нему чувств, чем у него к вам, то это уже будет не дружба, а ваша зависимость от этих отношений. Вам это к чему?
Я понимаю вас, что если не проявляются взаимные чувства, та же влюбленность, то это грустно и можно испытать разочарование, и тогда, важно встретиться со своими чувствами и прожить, чтобы они у вас внутри не накапливались и не мешали жить полноценно в настоящем.

Если вы хотите, чтобы изменилось ваше окружение, или кто-то из вашего окружения, то важно изменить свое отношение к происходящему и к этому парню, но не путем навязывания себя и пробивание его границ и чувств, а наоборот, ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ… Это как? «Сила действия равна силе противодействия».  Если вы переключите свое внимание на себя и свое развитие, и перестанете зацикливаться на нем, то может он соскучится и начнет видеть вас совершенно по другому?!
Не бойтесь потерять то, чего у вас нет.
Не торопите события. Иногда, чтобы созрел плод – нужно время и не заливать его водой, иначе он сгниет и пропадет, а дать самое необходимое и ждать, когда этот плод созреет, - наблюдать...

В ваших открытых дружеских отношениях наступила  пора, когда на его откровения – вы можете испытывать ревность и боль, злость или горечь, так как, вы хотите, что вы ему нравились, а не подруга. И тогда непонятно куда ваша дружба может привести? То, что вы в него влюблены – это преходяще, и только время все расставляет по своим местам. Переболейте и поплачьте, а когда внутри вы станете относится спокойно по настоящему к нему, тогда то все и откроется…
Рекомендую вам обратиться на личную консультацию.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы