Я никогда никого не любила

Дарья 06.12.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя проблема состоит в том что мне кажется что у меня каменное сердце и что я никогда не смогу по-настоящему полюбить...Да я понимаю что мне всего 16,и любовь в моей жизни еще будет,что рано об этом задумываться, но все же...Мне страшно...У меня есть только одна близкая подруга и пара приятелей...много знакомых,но никого из них я не могу назвать даже приятелями...Порой мне кажется,что я одинока, ведь даже близкой подруге я не могу рассказать о всех своих душевных переживаниях...Пишу сюда в надежде получить ответ,который бы хоть как-то утешил меня...У всех в моём окружении есть парни,или хотябы есть любимый...Моей подруге 14 и она очень популярна среди парней,а вот я нет...но я бы не сказала что я хуже неё ни по внешности,ни по характеру...такое ощущение что парни меня избегают...а так хочется полюбить кого-нибудь...хотябы безответно...всёже лучше страдать от безответной любви, чем от того что любви вообще нет...Хочу полюбить...Очень хочу полюбить...пусть даже не взаимно...Взаимность в этой ситуации не так важна...Когда в сердце пусто мне кажется что я робот...а если бы я любила бы хотябы знала что я живая...У меня даже симпатии ни к кому нету..чего уж там о любви говорить...это беспокоит меня...неужели я всю жизнь буду одна!? Даже мама сказала что скорее всего так и будет...решила утешить дочь...Она сказала что в моей жизни будет много мужчин, но из-за моего характера никто не сможет быть со мной долго...а я хочу одну любовь на всю жизнь! Неужели мама права!? Неужели из-за характера можно на всю жизнь остаться одинокой!? Стоит ли меняться? Но изображать из себя кого-то другого...не думаю что долго продержусь...У меня в душе все же живет надежда на то что даже для такой как я в этом мире кто-то есть...Парни бегут от меня куда подальше и даже если я и нравлюсь кому-то они боятся подойти...а мне не нужен тот кто боится подойти...мне нужен тот кто даже если я откажу будет бороться за меня до конца!! Это мой принцип,и врятли я отступлю от него когда-нибудь...Я боюсь что именно из-за этого я всю жизнь буду одинока...ведь в наше время так мало таких парней...Так хочется чтобы было как раньше "Пришел,Увидел,Победил"...Но чаще всего встречается только "Попытался,Испугался,Убежал" это как раз о тех парнях которым когда-либо нравилась...скорее всего именно поэтому у меня никогда не было парня...ведь никто не хотел меня добиваться...а просто так я никому не отдамся!Я не буду кидаться на шею каждому симпатичному мальчику который признается мне в любви,чтобы заполучить мою любовь нужно постараться,нужно доказать что достоин...но боюсь никто не будет делать этого ради меня...боюсь из-за этих моих принципов я навсегда останусь одна...Не знаю конечно возможно ли мне помочь в данной ситуации...ведь отказываться от принципов я не намерена!Я считаю что я думаю правильно!Остается только в полном одиночестве ждать принца....хотя откуда ему взяться если я даже гуляю редко и то только со своей лучшей подругой и все!...

Здравствуйте, Дарья! Мне хочется с вами поделиться своими мыслями. Вы ничего не пишете о своей семье, поэтому я попробую раскрыть этот вопрос  на примере   другой девушки, т.е. как это нередко бывает в жизни. Итак, жила некая девочка в полной семье. Папа и мама были вместе. Однако, в какой – то момент их отношения прервались, и они расстались. Девочка осталась только с мамой. Чувствуя переживания и напряжение мамы, а так же испытав боль разлуки с родным мужчиной сама, у этой девочки не оставалось ничего другого, как перестать чувствовать и, как будто «заморозиться»- так стало немного легче. В этой девочке возникло недоверие мужчинам в целом, большая обида   на них, а так же в ней поселился страх душевной боли, которую она испытала. И для неё стало самым безопасным никак мужчин не подпускать к себе. А для оправдания  этого всего  у неё нашлась теория о том, что сейчас   нет благородных мужчин. Вот такая, Даша, история. Если эта ситуация как-то касается вашей ситуации, я приношу вам свои извинения за напоминание болезненной темы. А быть может, это совсем не про вас. Мне думается, дело совершенно не в вашем характере, а в том напряжении, которое внутри вас есть. Может быть вы когда-то пережили предательство или расстались с дорогим для вас человеком ( например, другом) Вероятно, вы застенчивый, неуверенный человек. И вы не очень себе нравитесь, несмотря на то, что говорите о себе в несколько превосходной форме. Но вам проще пока обесценивать других, в частности парней, чтобы как-то перед самой собой оправдаться. Не судите себя строго, а признайте, что в вас есть две части. Одна очень недоверчивая и «колючая», не подпускающая к себе, а другая трепетная, ожидающая, способная довериться и вступить во взаимоотношения. Ваши «колючки», наверняка, выполняют защитную функцию, т.к. внутри есть страх, сомнения, неуверенность и недоверие. Не ставьте перед собой сверхзадачу встретить сразу же своего единственного. Попробуйте просто общаться с ребятами, они от нас женщин очень отличаются, но тем и интересней такое общение. Никто вас не неволит вступать в очень близкие отношения. Парням тоже хочется получать человеческое тепло, участие, внимание и лишь потом интимные отношения. Общаясь с разными людьми у нас гораздо больше шансов найти именно для себя по-настоящему близких. Не торопите события. Всё бывает вовремя. И у каждого свои задачи и свой темп. Искренне желаю вам, Дарья, чтобы вашего внутреннего напряжения стало поменьше, и вы познакомились с молодым человеком рядом с которым вам будет тепло и уютно. Надеюсь, я была вам полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток