Боюсь говорить на людях

Оксана 05.12.2014

Добрый день! Мне 26 лет, я замужем, у нас дочь и все в целом прекрасно. Проблема в том, что я боюсь высказывать свое мнение и вообще говорить при незнакомых людях, пока меня не спросят. Я уже думала о причинах этой проблемы и пришла к выводу, что дело в том, что когда я была маленькой родители при появлении родственников или гостей старались отправить меня в другую комнату, за столом я должна была поесть и уйти, хотя мне хотелось побыть со всеми, скорее всего родители не хотели, чтобы я слушала взрослые разговоры, где возможны грубые высказывания и т д. У меня очень заботливые родители, в детстве опека со стороны мамы была очень сильной. И вот теперь я выросла и дорасла до возраста этих взрослых, а чувство, что я ребенок и сейчас скажу глупость осталось. Мне безумно мешает это в работе. Часто я боюсь высказать мои идеи и проекты на совещании. Я финансовый аналитик в банке. Позже показываю проекты коллеге и он выдает их за свои, иногда упоминая об мне как о первоисточнике, но это пропускается мимо ушей, оно и понятно для руководства важен результат. Помогите справиться с этим страхом, с ощущением ребенка, ведь я взрослая, к тому же сама мама.

Преодолеть страх можно только путем ДЕЛАНИЯ того, что вызывает страх.

Научиться плавать можно только плавая.

Поставьте цель - выступить, чего бы это вам не стоило, несмотря на страх и сомнения, несмотря на то, что ваш страх увидят, несмотря на глупость, которую можете сказать. Сместите АКЦЕНТ на цель - ПРОСТО сделать, а не сделать ИДЕАЛЬНО.

Люди делятся на два типа: кто боится и НЕ ДЕЛАЕТ и тех, кто боится и ДЕЛАЕТ.

Стоит прекратить избегать то, что пугает.

Пока мы бегаем от страхов, они бегают за нами и тормозят наше развитие и наш потенциал.

Для вас вдохновляющее видео - ТУТ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

я боюсь высказывать свое мнение и вообще говорить при незнакомых людях, пока меня не спросят.

это одна из самых распространенных проблем и ВЫ САМИ смгли проанализировать и найти причину происходящего - когда Вы были маленькой девочкой, то чувстовали отвержение со стороны родителей, да, была забота, НО Ваши чувства НЕ учитывались, любовь к себе Вы могли заслужить ТОЛЬКО соответствуя требованиям Мамы! и сейчас Вы вроде и выросли, НО это чувство осталось....

вот теперь я выросла и дорасла до возраста этих взрослых, а чувство, что я ребенок и сейчас скажу глупость осталось.
справиться с этим страхом, с ощущением ребенка, ведь я взрослая, к тому же сама мама.

решить эту проблему МОЖНО! здесь нужно Вам самой встретиться с той девочкой, которая до сих пор живет внутри ВАС, именно ОНА И БОИТСЯ быть отвергнутой взрослыми, боится, что она что-то может сделать не ТО, и сказать НЕ ТАК - это ОНА БОИТСЯ и ей не хватает взрослого, который сможет ей помочь, приласкать её защитить. Конечно ребёнок ЖДЕТ этого от мамы - НО - если родители это не дали, что тогда? тогда получается состояние ожидания, когда же этот взрослый появится в Вашей жизни и всё время внутри так и сидит этот страх. Вы уже выросли и сейчас уже НЕ МАМА, НО ДРУГОЙ взрослый ДОЛЖЕН прийти к ВАМ НА ПОМОЩЬ - это уже ВЫ!!! Вам предстоит встретиться с той девочкой, защитить её!!! это и есть выход! а дальше поработать с границами - всё это поправимо!!!

Оксана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Оксана

Помогите справиться с этим страхом, с ощущением ребенка, ведь я взрослая

Вы-то взрослая, но в вашей душе всё ещё живёт тот самый "загиперопеченный" ребёнок, маленькая девочка, которую "ваши внутренние родители" - всё время "загоняют в другую комнату".

Есть по этому поводу неплохая книга, возможно вам полезно будет почитать:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Ну а для того, чтобы измениться - нужно "подружиться" со своим внутренним ребёнком, научиться принимать эту девочку внутри самой себя, которую взрослые "убедили", в её "несерьёзности", "глупости". И это - требует серьёзной внутренней работы, которую самостоятельно проделать практически невозможно, но с помощью психолога-психотерапевта можно многое в себе поменять.

Если будете готовы попробовать решить проблему, разобраться - можете обратитсья ко мне, я работаю с подобными проблемами как в рамках индивидуальной психоаналитической терапии, так и в групп-аналитической трапевтической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве