Проблемы с восприятием себя

Андрей 04.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 19 лет и я студент вуза. Учусь на it специальность. Сейчас учусь на 2 курсе бакалавриата, бюджетник.

Живу с родителями в однокомнатной квартире, обстановка в семье ужасная.

Сейчас нахожусь в состоянии депрессии.

Суть проблемы:

1) Депрессия. Очень часто я впадаю в состояние, в котором меня охватывает тоска и уныние, при этом в голове звучит меланхоличная музыка, которая подначивает еще лучше.

2) Проблемы с концентрацией и сильная утомляемость.

3) Трудности с восприятием себя. Иногда мне кажется, что меня не существует, и что я наблюдаю себя со стороны, но в то же время изнутри. Иногда я забываю свое имя, но это случается редко. Иногда я забываю, чего я хочу в жизни.

4) Угасание эмоций. Я практически ничего не чувствую. Очень часто я лишь пытаюсь почувствовать то, что обычно в такие моменты принято чувствовать.

5) Уход от реальности. Часто я перепроживаю ситуации, которые уже происходили в голове. Когда я пытаюсь вникнуть в учебный материал, я могу прийти в себя через несколько минут и понять, что за это время не сделал совершенно ничего.

6) Настойчиво лезут некоторые сорта мыслей. Один из них связан с уходом из жизни.

7) Другой, это мои же мысли, которые я думаю и одновременно с этим подавляю.

8) Часто в голове играет на фоне музыка, но это обычно не мешает и бывает не всегда.

9) Я не всегда могу полностью себя контролировать. Например, если я знаю какой-либо способ реагирования на проблемы, я могу просто не делать ничего. Но это опять же бывает не очень часто.

10) Навязчивые мысли. Определенные ситуации возникают у меня сделать что-либо довольно плохое, и мне приходится думать определенную мысль, чтобы отогнать эти мысли.

Коротко о себе:

Я интроверт, флегматик. Интересы связаны с компьютерами и программированием в частности. Времени свободного практически нет. Друзей практически нет, есть один, да и с ним уже не общаемся. О семье, обстановка ужасная, я не хочу находиться в ней и с радостью бы ушел из дома, если бы предоставилась такая возможность. Но возможности нет, увы. У меня есть несколько целей, но большую часть я топчусь на месте. В последнее время стал довольно циничен, хотя раньше не наблюдал за собой такой черты.

В детстве было несколько событий, которые могли повлиять на мое психологическое здоровье, но писать о них сюда мне несколько стыдно.

Добрый день, Андрей!

Судя по вашему описанию можно предположить, что речь идёт о личностном расстройстве.

Вариант решения проблемы - либо поиск возможности серьёзной работы с психологом-психотерапевтом - это и время, и деньги. Либо - обращение к врачу-психиатру, это с одной стороны может ограничить ваши будущие возможности и права (наличие психиатрического диагноза) - но с другой стороны гарантированно поможет избежать поход в армию.

Можно попробовать поискать возможности получения "условно-бесплатной", "социальной" психологической помощи:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=146-moscow-psy

http://psy-therapist.ru/content.php?r=144-phone_help

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве