Как наладить отношение с родителями и братом?

Микося 04.12.2014

Больше всего дома я не могу ладить с отцом? как быть? он может и матами со мною общаться. Из-за этого мама хотела развестись с отцом.

Папа говорит что много сижу вк, не учусь, огрисивная слишком, не слушаюсь, по дома не что не делаю. Но я стараюсь успивать. Иногда он и может руку поднять. Не могу терпеть это все. Иногда хочу просто уйти с дома и жить отдельно. Но не возможно. Я еще подросток. Даже и в школе на тройки и четверки скотилась, с подругами часто ругаюсь. Подруги к психиологу говорят обратись. Помогите мне пожалуйста.!!!

Зарание спасибо!!!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Микося

К сожалению, вы не написали сколько вам лет. Возможно, что ваш отец не вполне понимает, как маты и его поведение ранят вас. Может быть, ему будет важно узнать от вас все то, о чем вы написали здесь. Скажите ему это, но спокойно, тогда, когда он находится в благожелательном настроении и будет способен понять вас.

В вашем возрасте очень многие "скатываются" в оценках в школе, тем более, видимо, нелегко учиться, когда дома происходят ссоры.  Насколько возможно поговорить также с мамой о том, когда отец поднимает на вас руку? Это не допустимо, но видимо, ваши родители сейчас конфликтуют, у них есть сурьезные проблемы в отношениях, которые они пока не могут решить.

Если у вас есть возможность обратиться к психологу, это будет очень хорошо. В том числе, может быть в школе есть психолог, которому вы можете доверять. Если нет, я буду рада вам помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы