Страх быть собой, внутреннее напряжение, неуверенность в своих действиях

Екатерина 03.12.2014

Дела мои обстоят плачевно,после расставания с парнем я впала в унылое состояние и не-то чтобы унылое.Постоянно нахожусь в напряженном состоятии,постоянно рассуждаю,что обо мне подумают , что скажут,как отреагируют,доходит иногда до того,что меня практически парализует,не могу зацепиться за главное,когда готовлюсь к семенарам,к презентациям отношусь ответственно и хочется представить как можно интереснее,но руки потеют,голос дрожит... да и вообще иногда ничего не хочется,потому-что понимаешь,что ничего хорошего не выйдет,вообщем из жизнерадостного человека превратилась в унылое существо,улыбаюсь через силу,иногда разговариваю заикаясь,это так убого смотрится-понимаешь,а сделать ничего не можешь. За любую ошибку мне становится стыдно.Единственное,что хочется на данный момент -это путешествовать, уединиться,но до лета далеко.Даже парней начала побаиваться,краснею,вообщем мне так не хочется жить.Буду благодарна за ответы.

Здравствуйте.Екатенина.Вы обнаружили,что у Вас заниженная самооценка.Вы стали зависеть от мнения окружающих.Вы не уверены в себе.Ваше настроение может испортиться от любого взгляда и любой Вашей мысли.У Вас сильная самокритика.Этот букет невозможно преодолеть быстро и без усилий.Важна длительная работа.Как минимум-Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет сильнее поверить в себя и стать увереннее.Но,ее надо внимательно изучать.Если этого не хватит-желательна работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград