Муж требует внимания, только при мне грызет ногти

Тамара 02.12.2014

Муж начал грызть ногти, сначала думала, что из-за работы (умственная работа, с короткими сроками выдачи). Но потом поняла, что грызет исключительно при мне, в рабочее время не грызет. Сейчас в командировке, присылает фотографии рук, ногти отрасли. А при мне грызет безбожно, только обращаю на это внимание успокаивается и через 5 секунд опять за свое. Детей у нас нет, нам по 27 лет, я домохозяйка, делаю для мужа все что только его душа пожелает, финансовых проблем нет. Как решить эту проблему, мало того, что внешний вид рук портится, бактерии из-под ногтей постоянно во рту и очень беспокоюсь за него в общем, вдруг внутри у него что-то не так, а я не понимаю. Помогите пожалуйста.

Тамара, такая дурная привычка , возможно, помогает ему справиться с непреодолимым внутренним напряжением, которое ваш супруг испытывает в вашем присутствии. Если так, то можно с этим разобраться, понять причину. С этим можно обратиться к семейному психологу (вдвоём).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тамара.

Поведение, направленное на причинение себе вреда свидетельствует об аутоагрессии. Это перенаправление негативного аффекта по отношению к внешнему объекту на самого себя.

Поскольку ваш муж только в вашем присутствии грызет ногти, можно предположить, что злится он на вас, но выразить это по каким-то причинам не может. С этим нужно разбираться.

С уважением.

Фролова Оксана Николаевна

Тамара, совсем недавно у меня была консультация. Запрос был тот же. Описание проблемы то же. Отличие лишь в возрасте того, кто «кусает ногти» и того, кого это «кусание» волнует и кто контролирует эту «вредную привычку».

Мама и 10 летний сын…. А в остальном все то же….

И про бактерии, и про внешний вид, и про устроенность в жизни, и про демонстрацию рук, с разницей лишь, что отчет проходил не по фото.

       Да, велика вероятность вылечить мужа от этой навязчивости. И достаточно быстро. Однако то, напряжение, которое возникает, когда Вы остаетесь вдвоем, никуда не уйдет, найдет выход в чем-то другом. И возможно, как бы это не звучало, дурная привычка, в данном контексте….. «лучший», менее болезненный и пока единственный выход, который «нашла» Ваша семейная система, справиться с тревогой. Обратитесь с этим вопросом к семейному психологу.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Тамара, это невротический симптом. Нужна помощь психолога. Это особенно актуально, учитывая, что реакция идет на вас.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара