Как вернуть жене интерес к жизни?

Руслан 03.03.2011

Добрый вечер. Мне 33 года, жене 31. В браке 10 лет, воспитываем 9-тилетнего сына. Я работаю менеджером в крупной компании, жена домохозяйка. Год назад она закончила фарм-университет, пошла работать по специальности в аптеку провизором. Проработав пару месяцев уволилась, обьясняя это тем, что работа ей не нравится, мол тяжелая, с неудобным графиком и малоперспективная(хотя я ее об этом предупреждал еще перед поступлением в ВУЗ). Вот если бы ей кто-то предложил хороший график, да еще с хорошей зарплатой, тогда она бы подумала. Вобщем на этом она и успокоилась. Вобщем-то в материальном плане у нас все в порядке, я полностью обеспечиваю семью, у нас своя 3-х комнатная квартира с хорошим ремонтом, машина, иногда ездим за границу отдыхать. И бог бы с ним, с ее невостребованным образованием и потраченным временем и деньгами на университет, но проблема в том, что она на этом остановилась и не хочет двигаться дальше. Я постоянно пытаюсь самосовершенствоваться, читаю книги, посещаю тренинги, но при моих попытках заинтересовать ее, натыкаюсь на стену непонимания. Уже и книги подсовывал, и ставил аудио и видеотренинги по успеху и самореализации, и пытался заинтересовать ее изучением иностранных языков, все бес толку. У нее одни отговорки: то времени нет, то не охота, "а когда ужин готовить?", "а кто с ребенком уроки сделает?" Ее занятия за день сводятся к следующему: встать, поесть, посидеть в интернете, смахнуть пыль с телевизора, приготовить поесть, поболтать по телефону с подругой пару часов, посмотреть пару-тройку сериалов, полить цветы, сделать с ребенком уроки, поиграть на компьютере, снова сесть за сериал и, вздремнув на диванчике, на автопилоте пойти в кровать спать. И так изо дня в день. Все мои попытки как-то изменить ситуацию приводят либо к скандалу, либо к обиженному молчанию. От нее и подруги даже начали отворачиваться, осталась только одна, с которой она все время общается по телефону, да и общением это назвать нельзя, чистые сплетни. Собственно, чего я хочу? Да просто хочется вытащить жену из этой рутины, смотреть в одном направлении, развиваться вместе и получать от жизни удовольствие, а не чувство неполноценности. Взаимоотношения в последнее время все хуже и хуже. В интимном плане в том числе. Даже возникают мысли, а не пойти ли нам своими разными дорогами, потому что и у меня уже начали опускаться руки. Только сына жалко...

А может я все слишком драматизирую и нет причин для беспокойства? Подскажите, в каком направлении двигаться? Как изменить ситуацию? Сам уже не нахожу выхода. Заранее благодарен за ответы!

Руслан! Меня всегда поражали люди, которые видять в чужом глазу соринку, а в своем бревно не замечают...

Как может,  успешный менеджер, занимающийся и тренингами и саморазвитием и с деньгами,  не замечать элементарных вещей и быть неспособным решить простую проблему? Хочешь отсрочить принятие решения? Переложить ответственность на других? Какая-то тетя или какой-то дядя, рукой Бога, напечатают тебе в инете правильный ответ на твой вопрос?

Семья есть система - это аксиома! Система движется со скоростью последнего элемента! Это тоже непреложная истина. Тебе кажется, что ты куда-то движешься? Это иллюзия, Руслан! По всем показателям, в плане взаимоотношений в семье, ты стоишь на месте. Пытаясь заменить нормальные, душевные отношения, тренингами, книгами, создаешь иллюзию движения. Тебе нужен повод, чтобы обвинить жену в бездействии, вместо того, чтобы реально принять ее, себя и ваши отношения. Ты, прежде всего, не хочешь меняться и что-то менять. Не строишь нормальные отношения, а заменяешь их скандалами, пустыми придирками к жене.

И ведь чувство неудовольствия от жизни - в тебе! Неудовлетворенность в тебе. Жалость какая-то к сыну...  Весь негатив в тебе, Руслан!

А ты пытаешься изменить других! Не меняя своего отношения к жизни! А разве можно изменить кого-то, и при этом не быть в состоянии реально изменяться самому. Плохие, видимо, ты проходишь тренинги, раз они не дают тебе возможность увидеть ситуацию так, как она есть.

Найди специалиста, который поможет тебе переосмыслить свое поведение и свое состояние. В таких случаях может быть полезен классический гипноз и самогипноз. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Руслан

Нет сомнений - сложившаяся ситуация тяготит вас.

С одной стороны вы - успешный менеджер, который обеспечивает себя и семью.

С другой - сложности в семье.

Началось ли это вчера или после того, как жена получила негативный опыт работы в аптеке? Или еще до встречи с вами? Какой она была, когда вы только познакомились?

Была ли она амбициозна? Чем она привлекла ваше внимание? Какие у вас обоих были планы на совместную жизнь? Чем они отличались от ваших собственных планов?

Есть ли сейчас в вашем окружении незамужние женщины, которые "развиваются" более продуктивно, чем ваша жена? А замужние с ребенком?

Что вы уже сделали, чтобы помочь жене не просто потратить ваши деньги и ее собственные силы, а именно реализовать свои потребности? Чтобы она могла не только гордиться достигнутым, нои пользоваться этим. При этом не волнуясь за то, что вы можете об этом сказать?

Возможно все ваши попытки стали сейчас действительно только раздражающими и тоже не очень "развивающими". Ссколько в них положительной мотивации для жены? Сколько в ваших словах поддержки и любви к жене?

Как менеджер, вы не можете не знать простую истину - что посеешь, то пожнешь. Если ваша жена сейчас проявляет свой уровень развития только в пересказывании сплетен по телефону, то это в том числе - результат ваших собственных действий.

Так что тут надо разбираться - действительно ли все с женой связано, или что-то и с вами.

Можно, конечно и "не драматизировать" - но это простой путь к разводу, общей неудовлетворенности отношениями и жизнью. Зачем?

Можно просто внимательно отнестись к проблеме и начать ее решать. С чего начать? С себя - классика.

Причем начать с себя - это в том числе поиск своих новых возможностей, более эффективное использование всего того опыта, который вы наработали. И, конечно, прояснение ситуации в семье и решение семейной проблемы.

Возможно, пришло время для работы с психотерапевтом?