Как пережить уход мужа, 20 лет прожив вместе?

елена 02.12.2014

Мы сгражданским мужем прожили 20 лет прожили хорошо но в мае бывшая подруга познакомила его со своей подругой 3 раза уходил 3раза приходил но в сентябре отдала все его вещи сестре сейчас он 3 месяца живет у сестры мы не ругались и до сих пор мы не общались и не поговорили я его все равно люблю и жду все гуляния и этот уход происходит у бывшей подруги по пьяне мне очень тяжело и не приятно а скоро у него день рождения поздравить его или нет помогите очень прошу как вести себя дальше похудела на 5 кг спасибо заранеее ему 40 лет мне 47лет я работаю вторговле он толком и не работал иногда сборщиком мебели а самое главное редко но метко пьет лежал в больницах вызывала наркологов а как ушел наркологов вызывают чаще я не общаюсь с его приближенным кругом и не знаю как он хотя мои знакомые видели его он говорит что все равно будем вместе спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! судя по его запоям и лечению у наркологов - Ваш муж - алкоголик. Вы - в отношениях с ним  - созависимый партнер. Он привык  к тому, что Вы всё принимаете и терпите, что готовы ждать, готовы быть с ним, поэтому и он уверен в том, что когда ему наскучит гулять он вернется к Вам - ведь Вы всё равно его примите! Со временем, употребление алкоголя делает и свое дело - происходят и личностные изменения, которые уже необратимы. Кого Вы любите? Кого ждете? и любовь ли это или безумынй страх остаться наедине с собой? Вам нужно принять решение ДЛЯ самой себя, подумать о своей жизни и свом выборе (не надо его измены оправдывать алкоголем) - К чему Вы готовы? ЕГО ЖДАТЬ? ИЛИ Освободить себя? у каждого выбора будет своя цена, которую Вам придется заплатить и Вам нужно всё взвесить.  И четко понимать, ЧТО ВАС будет ждать дальше! ведь дело уже НЕ в супруге - ОН ТАКОВ, дело в том, ЧТО Выбираете ВЫ? это и Ваше решение - или Вы заботитесь о себе, учитесь любить себя и работаете со своей созависимостью (эмоциональной зависимостью), или продолжаете дальше ждать его, изнывая от боли.

Елена, если Вам сложно разобраться самой - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, вы по какой-то причине готовы брать на себя роль "спасателя" - и возникает предположение о вашей определённой склонности к "со-зависимым отношениям". Рекомендую вам ознакомиться:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193

вероятно вы найдёте немало аналогий с вашими взаимоотношениями.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве