Девочка, ей 12 лет, трудно поддается воспитанию

Назира 02.12.2014

У нашей девочки нету родителей, а с опекунами.Она много врет, ровнодушна, любить ужастики!

                            Уважаемая Назира!

Как правило, все опекуны и опекаемые дети нуждаются в квалифицированной психологической помощи. Особенно она важна в самом начале взаимоотношений, чтобы и та, и другая сторона смогла безболезненно пройти  неизбежный этап притирок, поисков взаимопонимания.

Вам как опекунам необходимо набраться большого терпения, поскольку девочке, привыкшей совсем к другим условиям проживания, требованиям и порядкам, нужен довольно длительный период для адаптации. Расставание с привычным образом жизни, друзьями - это большой стресс, с которым очень трудно справиться подростку. Кроме того, надо учитывать, что у девочки были свои ожидания от нахождения в семье, а у вас - свои в отношении к ней. Часто взятые в опеку дети ждут постоянного праздника, необыкновенной любви и внимания, а опекуны надеются на благодарность ребёнка за опеку, правильное поведение и послушание.

Чтобы не было разочарования и взаимных обид и претензий, опекунам важно стараться понять мотивы поступков, а для этого находить общие интересы, больше бывать вместе: гулять, что-то обсуждать, вспоминать, заниматься чем-то. Всё это очень непросто: требует и времени, и настойчивости, и терпения.

Главное, относиться к подростку надо с уважением его интересов. Ждать от него сразу любви и послушания не стоит - это приходит со временем, если вы сумеете выстроить отношения, которые удовлетворят и ребёнка, и Вас.

Что касается вранья. Склонность ко лжи может появиться у ребёнка из-за его наивного желания угодить Вам, из-за страха наказания. Есть и другое объяснение: возможно, там, где ребёнок жил раньше, ко лжи относились спокойно, и это было для него привычным. Вам надо обсудить этот вопрос и объяснить Ваше отношение ко лжи.

То, что Вы считаете равнодушием, может быть связано с тем, что ребёнок был лишён родительской любви и внимания. Со временем, когда ребёнок привыкнет к новой семье, начнёт доверять и перестанет бояться, что его бросят, предадут, он сможет быть более открытым в чувствах.

Любовь к ужастикам у девочки может быть связана с повышенной тревожностью и страхами, которые обычно бывают у сирот очень выраженными и могут со временем исчезнуть.

Если у Вас есть возможность обратиться за помощью психотерапевта, то Вы сможете быстрее справиться со всеми проблемами, которые волнуют Вас в отношениях с опекаемой девочкой.

Желаю Вам терпения и чуткости друг к другу!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск