С чем связана реакция ребенка и как справиться?

Ольга 01.12.2014

Ребенку 5 лет, обстановка в семье благоприятная. Столкнулись с проблемой: ребенок некоторое время назад стал категорически против принимать ванные процедуры, не хочет умывать лицо и мыть руки - стоит шум, крик, плач, чуть ли не истеричное состояние. Такая же проблема если касается вопрос стрижки ногтей, волос. Не дает трогать свою голову. Раньше подобного не наблюдалось. С чем может быть связано такое поведение ребенка, почему у него такая реакция на умывание, принятие ванной, стрижку ногтей и волос? И как можно справиться с такой ситуацией?

Овсяник Людмила Михайловна

Водобоязнь у детей - явление не такое уж редкое. И относится оно к невротическим симптомам. Приходит внезапно, в возрасте 4-5 лет.

Водобоязнь - очень стойкий симптом, он может сохраняться на протяжении 3-4 лет.
Ваши действия:
- ни в коем случае не заставляйте его купаться насильно
- дома в ванне тренируйте опускать голову под воду. Страх воды - прежде всего боязнь попадания воды на лицо. Это связано с опасением нехватки воздуха, ребенок боится захлебнуться. Начинайте приучать ребенка не бояться, когда на лицо попадают брызги. Затем учите задерживать дыхание. Когда ребенок это освоит, из кружки лейте воду ему на голову (все это, разумеется, проделывайте в игре). Затем можно начинать приучать опускать голову под воду. Когда вы почувствуете, что ребенок перестал бояться, начинайте выводить его на "большую воду";
- и самое, пожалуй, главное - проникните во внутренний мир своего ребенка и посмотрите: а не таится ли там какое-нибудь скрытое от глаз переживание?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Ольга.

Думаю, он боится того, чего не знает сам. Страх фиксирован вокруг головы и отрезания частей его тела - ногти волосы. Будет хорошо показать его детскому аналитику.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В