Я не знаю, как жить, как распорядится своим будущим?

Alina 30.11.2014

Мне 21 год, в этом году я заканчиваю университет. В Питер я приехала из Алматы два года назад. Здесь у меня никого нет, несколько знакомых и все, близкие там. Мне становиться страшно, когда я задумываюсь что делать дальше после университета. Боюсь всего, что у меня будет не любимая работа, что меня затянет рутина и в этих серых буднях пройдет вся моя жизнь. Так же пугает мысль, что у меня нет конкретной мечты, каких-то планов. Пугает быт и рутина... Одиночество... мне одиноко без родных, очень сильно по ним тоскую. Отсутствие личной жизни не добавляет радости, за свои 21 у меня не было не одних серьезных отношений, мне кажется я не нравлюсь парням. Полная потеря, не мечты, не любви, я не знаю чего я хочу, есть только страх. В Алмату боюсь вернуться, потому что боюсь потом пожалеть. Да и стыдно перед родителями, что они столько мне дали, а все напрасно.

Алина, всё не напрасно хотя бы потому, что Вы уже человек с прекрасным образованием, а, значит, и с совершенно иным мышлением и огромным кругозором. Не будет ничего плохого в том, что Вы вернётесь в родной город и начнёте строить жизнь там. Но и здесь, в Петеребурге, Вы можете продолжать образование (например, в аспирантуре) и искать ту работу, которая Вам понравится. Да, есть люди, которые проводят всю жизнь в четырёх стерых стенах, но пока Вы их жалеете, они получают удовольствие именно от этой жизни - ничего не надо менять, ничего не надо решать, всё стабильно, понятно, чудесно. Такой склад личности, и это их право. Вы другая, а, значит, и жизнь Ваша сложится по-другому. Ищите то, что Вам интересно. Не знете, чего именно хотите, пробуйте разное - устраивайтесь, смотрите. Вначале должность будет весьма скромной, но как только Вы проявите себя как хороший работник, то сразу увидите, как сами в себя поверите и пойдёте на повышение во всех сферах. Не стоит смотреть с отчаянием в будущее, которое Вы ещё даже не пытались строить. Кто знает, может, завтра Вы встретите мужчину, родите от него пять детей и будете самой счастливой мамой, или же Вы найдёте работу, а через пару лет станете директором большого филиала. Вы очень молодая, и перед Вами огромное количество перспектив. Если Вы боитесь серости, значит, Вы человек деятельный, и всегда сможете поменять то, что Вам не нравится. Что-что, а вариантов интересной работы для молодых специалистов в Санкт-Петербурге очень много. Вместе с работой появятся и новые люди, и друзья, и влюблённые мужчины. Бояться, конечно, можно, но пробовать и жить всё-таки надо.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алина, начинайте делать шаги, несмотря на страх. Маленькими шагами проходится большой путь. Пока не попробуете - не поймете, как оно Вам. Смелее! Да, трудно одной, хочется на что-то или на кого-то опереться... Не отчаивайтесь, жизнь не подкидывает никому задач, которые он не может решить! Вы не знаете чего хотите? Но Вы уже почти отучились на специалиста по какой-то профессии. Вы же ее выбрали среди огромного количества прочих возможностей? Кстати, нравится ли Вам учиться? И не от того ли, что не Ваше эта специальность, столько страхов? Если до этого момента Вы не совершали самостоятельного выбора, то поздравляю - вот он перед Вами. Да, будет трудно, но САМОСТОЯТЕЛЬНО! Это одна из самых важных точек в жизни человека - начало самостоятельной жизни. Воспринимайте это как задачу, которую надо решить. Но алгоритма для решения никто Вам не даст, его Вы сами должны найти. Психолог может помочь, оказывая Вам необходимую поддержку, но решать ее все равно Вам!

Сил Вам и мужества

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Алина!

Есть очень разные подходы к работе. В Японии, например, человек устраивается на работу один раз и на всю жизнь. И потом продвигается по служебной лестнице, независимо от успехов, работая при этом  с полной самоотдачей. В Америке же есть поговорка: " Нашел работу- ищи другую". Люди не провязываются к месту и живут там, где работают,а не наоборот.

Алина, не стоит заранее бояться и переживать. Вам 21 год, Вы получили образование. У Вас много возможностей. Вы можете остаться в Петербурге и попробовать начать работать. При этом , с одной стороны, не стоит рассчитывать на большую зарплату сразу, но и не настраивайтесь на то, что Вы ее не найдете. Подумайте уже сейчас:

- где жить. Поговорите с подружками, скооперируйтесь для аренды квартиры, например, на двоих

- изучите рынок труда.  Посмотрите сайты по трудоустройству : HH, SuperJob. Изучите, что предлагают работодатели, какие требования. Потренируйтесь составлять резюме. Разошлите их, посмотрите, будут ли отзывы. Поговорите с теми, кто работает. Спросите: кто как устроился, могут ли они помочь.

Алина! Не стоит думать, что если Вы вернетесь в родной город, это означает, что Вы не можете попробовать и там, и опять уехать в другой город. А родители- Ваши самые родные и близкие. Они всегда Вас поймут и поддержат.

Отнеситесь легче к решению. Работа- это подвижная сфера жизни человека. Пробуйте- и времени бояться не останется!

Любви Вам и решительности.

Если нужна помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Алина!

Чего боишься, то и получаешь, поэтому со страхами надо работать. Ваши страхи основаны на заниженной самооценке. Вам проще предположить худшее, чем поверить в то, что Вы заслуживаете самого лучшего.

Нарисуйте для себя образ идеальной работы и поверьте, что Вы ее достойны.  Потом подумайте, как Вы можете ее получить, оценив свои реальные возможности, и нечните делат конкретные шаги по ее поиску (регистрация на сайтах по поиску работы, рассылка резюме в рекрутинговые агентства и в конкретные компании и т. д.). Но делать это надо обязательно в ресурсном внутреннем состоянии. которое характеризуется наполненностью энергией и уверенностью в себе. Только тогда Вам будет сопуствовать удача. Придти в такое состояние Вам могла бы помочь работа с психологом.

Что касается молодых людей, то их также привлекают девушки, наполненные энергией и живущие интересной, насыщенной жизнью. Чтобы стать интересной противоположному полу, начните работать с самооценкой и любовью к себе. Окружающие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

И, главное, помните, что за свою жизнь ответственность несете только Вы сами. Этим и отличается позиция взрослого человека от позиции ребенка.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург