Почему не пригласили на день рождения?

Никита 30.11.2014

Мне 21, в институте познакомился с одногруппником (сейчас вместе не учимся), с тех пор мы стали друзьями, продружили года 2. Все делали вместе, он стал для меня как второй брат, фактически родственник, и я к нему привязался, хотя не уверен, что это взаимно. Но вот настал его день рождение и я в пролете - меня не пригласили. Собственно, я спросил почему, сначала он гнул линию, что ничего не отмечал, всячески избегал этого разговора, но я узнал обратное. На повторный вопрос "почему" он резко отреагировал, стал врать и в конце послал меня, удалив со всех контактов. Непонята его реакция. Вот уже месяца три не общаемся, и я его не видел: ни слуху ни духу, мне не хватает нашего общения, наших общих занятий, времяпрепровождения. Я хочу восстановить контакты, но как? Меня послали прямым текстом - это будет унижение. В то же время я отвратительно себя чувствую без нашей дружбы и не могу притворятся, будто бы 2 года близкого общения и вовсе не было. Как думаете, может самому случайно устроить нашу встречу, есть такой вариант, но он, на мой взгляд, так сказать "палевный"? Или же всё-таки предоставить все в его руки: захочет продолжить общаться - продолжит?

Смирнова Ирина Федоровна

Никита, здравствуйте!
Когда близкие друзья разрывают отношения без причины - это очень неприятно. И люди часто начинают искать объяснения, почему так случилось, что было не так в отношениях.
На самом деле причины такого поведения не всегда можно объяснить. Просто почему-то он решил от Вас отдалиться. Хоть это и не приятно, человек имеет право сам выбирать, с кем ему общаться более близко, а с кем нет.
Вы сделали достаточно много, чтобы сохранить эти отношения: дали понять, что Вам важна его дружба, внимание, что хотите с ним общаться.
Возможно, так случится, что Вам доведется снова встретиться, возможно нет. Если Вы по-прежнему будете рады его видеть, и он также поймет, что скучал по Вам - то ваши отношения могут продолжиться. Если нет, то нет.
К сожалению, мы часто понимаем, что люди нам были дороги, только когда с ними расстаемся. Чтобы отношения длились долго, важно еще в процессе давать понять окружающим, насколько они для Вас ценны, и чувствовать, насколько Вы ценны для них.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype